Заказала билет онлайн на поезд и сделала две ошибки в дате рождения ребенка. Нас пустят на поезд?

• г. Москва

Заказала билет онлайн на поезд и сделала две ошибки в дате рождения ребенка. Нас пустят на поезд?

Ответы на вопрос (2):

По правилам ж/д перевозок в России, пассажира не пустят в поезд дальнего следования или электричку, если личные данные в билете не совпадают с данными удостоверения личности, отсутствуют или исправлены.

Под личными данными имеются в виду фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, пол, номер документа, удостоверяющего личность.

Допускается только незначительное расхождение между данными билета и удостоверения личности — если отличается не более одной буквы в имени, фамилии или отчестве и/или не более одной цифры в номере удостоверения личности. Тогда можно идти на посадку.

В поезд не пустят, если в билете:

больше одной ошибки в ФИО или номере документа;

неверные данные, например, дата рождения или пол;

отсутствуют данные — например, не написано отчество, но в паспорте есть.

В этом случае придётся получить новый билет с верными данными. Эта опция доступна пассажирам российских поездов, следующих по России, в страны СНГ и Балтии.

Как переоформить билет с ошибкой

Перевозчики «ФПК», «ДОСС» предлагают переоформить билет двумя способами:

1) Обратиться в кассу с паспортом и билетом (номером заказа) и оплатить сбор за переоформление — 264 рубля 70 копеек.

2) Обратиться к проводнику или начальнику своего поезда. Персональные данные исправят на специальном терминале в поезде. Сбор — 200 рублей. В обоих случаях это нужно сделать до отправления поезда.

Если пассажир отказывается переоформлять билет с неверными данными и оплачивать сбор, то на поезд его не посадят.

Если до рейса много времени и есть билеты в продаже, можно сдать билет с ошибками и купить новый. Купленный на Туту билет легко вернуть онлайн, на сайте или в приложении. Правила возврата ж/д билетов

Что ещё нужно знать

Переоформить можно только билет с ошибкой в личных данных. Если нужно изменить маршрут, пассажира или время рейса на более позднее, то билет надо сдать и купить новый. Подробнее про переоформление билетов

Если при покупке билета неверно указана дата рождения и это влияет на стоимость билета — например, взрослому куплен билет по детскому тарифу — то помимо сбора за переоформление билета пассажиру придётся доплатить разни.

Здравствуйте Ирина!

Если есть возможность, то отмените бронирование и оформите новый билет.

Если уже нельз, то имейте при себе свидетельство о рождении.