Нужно ли согласие супруги на дарение земельного участка своей дочери - подробности безвозмездной передачи от местного самоуправления.

• г. Вологда

Нужно ли согласие моей супруги на дарение земельного участка моей дочери? Земельный участок не покупался, а был выделен органом местного самоуправления безвозмездно, как льготнику, т.е. своих денежных средств супруга не вкладывала.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если Вы получили участок по безвозмездной сделке, он не является совместно нажитым в браке имуществом в силу ст. 36 Семейного кодекса, а значит, согласие супруги на сделки с ним не нужны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Решение местной администрации о предоставлении участка не относится к безвозмездным сделкам - то есть полученное в браке таким образом имущество является СОВМЕСТНЫМ и требует согласия второго супруга (см. пункт 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018))

8. Земельный участок, предоставленный бесплатно одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления, подлежит включению в состав общего имущества, подлежащего разделу между супругами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Поскольку данный ЗУ был Вам выделен безвозмездно как льготнику, то согласия супруги на дарение не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Требуется ли сейчас нотариально заверенное согласие супруга на дарение земельного участка или достаточно указать его подпись в договоре дарения?

Нужно ли согласие моего супруга, если я оформляю договор дарения земельного участка, с/х земля, моя собственность, приобретенная в браке? Дарение не родственнику. И какой налог на дарение и кому нужно будет оплатить? Спасибо.

Договор дарения земельного участка между супругами. Если участок приобретен в браке по договору купли-продажи и оформлен на одного из супругов. Нужно переоформить участок на другого супруга. Действует ли в этом случае договор дарения?

Нужно ли согласие моего супруга на дарение земельного участка моей дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли бесплатная передача земельного участка в собственность гражданину безвозмездной сделкой или это акт органа местного самоуправления. Имеет ли право супруг на получение половины земельного участка, в случае если земельный участок был предоставлен в собственность другому супругу бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение