Нужно ли согласие супруги на дарение земельного участка своей дочери - подробности безвозмездной передачи от местного самоуправления.

• г. Вологда

Нужно ли согласие моей супруги на дарение земельного участка моей дочери? Земельный участок не покупался, а был выделен органом местного самоуправления безвозмездно, как льготнику, т.е. своих денежных средств супруга не вкладывала.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если Вы получили участок по безвозмездной сделке, он не является совместно нажитым в браке имуществом в силу ст. 36 Семейного кодекса, а значит, согласие супруги на сделки с ним не нужны.

Здравствуйте!

Решение местной администрации о предоставлении участка не относится к безвозмездным сделкам - то есть полученное в браке таким образом имущество является СОВМЕСТНЫМ и требует согласия второго супруга (см. пункт 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018))

8. Земельный участок, предоставленный бесплатно одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления, подлежит включению в состав общего имущества, подлежащего разделу между супругами.

Здравствуйте! Поскольку данный ЗУ был Вам выделен безвозмездно как льготнику, то согласия супруги на дарение не требуется.