Нотариальное заверение согласия супруга на дарение земельного участка - необходимость или достаточно указать подпись в договоре?

• г. Нижний Новгород

Требуется ли сейчас нотариально заверенное согласие супруга на дарение земельного участка или достаточно указать его подпись в договоре дарения?

Ответы на вопрос (4):

Закон говорит, что нужно нотариальное согласие супруга на отчуждение общей совместной собственности супругов.

Договор дарения оба супруга подписывают только в случае продажи недвижимости, находящейся в их общей долевой собственности, т.е. два продавца - два подписанта.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п.3 ст.35 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Что дарение, что продажа... в МФЦ требуют НОТАРИАЛЬНО заверенное... Здравствуйте!

На мой взгляд, с вас незаконно требуют такое согласие.

Обратите внимание, что в указанной статье речь идет о двух разных видах сделок:

— сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежит регистрации (то есть регистрируется право, а не сделка);

- сделки, подлежащие регистрации (к ним не относятся сделки по покупке земельных участков).

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Похожая ситуация приведена в качестве примера в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)

В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Исключение из данного правила содержится в п. 3 ст. 35 СК РФ, согласно которому необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга требуется для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.

Приведенная норма права направлена на определение правового режима распоряжения имуществом, приобретенным супругами в браке. Между тем приобретение земельного участка или его дарение не является сделкой по распоряжению недвижимостью. Данная сделка не требует нотариального удостоверения, не имеет обязательной нотариальной формы. Согласно ст. 550, п. 2 ст. 434 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, так же как и договор дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Удачи Вам Юлия!

Спросить
Пожаловаться

Если совершается сделка дарение земельного участка, близким родственникам, даритель при приобретении примета дарения состоял в браке, на данный момент они в разводе. В договоре дарения нужно указывать обе стороны, или со стороны супруги будет достаточно дать нотариально заверенное согласие на сделку?

Отец хочет переоформить машину на сына путем договора дарения в простой письменной форме, требуется ли нотариальное согласие на дарение супруги? Или достаточно вписать в текст договора, что супруга не против данного дарения? И где потом, перед подачей документов в МРЭО, нужно регистрировать этот договор или это не требуется?

Хочу подать на регистрацию в Росреестр договор дарения квартиры.

Реквизиты согласия супруга на дарение квартиры вписаны в нотариально заверенный договор дарения в разделе "4. Заключительные положения" формулировкой:

"4.7. Иванов И.И. согласен с заключением его супругой Ивановой И.И. данного договора, о чем свидетельствует соответствующее согласе, удостоверенное нотариусом ХХХ ХХ.ХХ.2018 года, зарегистрированное в реестре под №ХХ/ХХ-н/ХХ-2018-Х-ХХХ."

Вопрос: нужно ли для регистрации с договором дарения квартиры подавать нотариально заверенное согласие супруга на это дарение, если в договоре указаны его реквизиты, или регистратор может сделать внутриведомственный запрос самостоятельно?

Мой отец хочет оформить на меня договор дарения земельного участка! Требуется ли согласие его супруги для оформления договора дарения?

Скажите, а нужно ли оформлять нотариально заверенное согласие супруга на дарение квартиры (в росреестре в перечне указано) , если в договоре дарения в качестве Дарителя фигурируют оба супруга?

И аналогично при покупке квартиры если оба супруга в договоре покупатели, нужно ли опять таки такое согласие? Не пойму для чего нотариальное согласие, если оба супруга лично подписывают договор дарения и купли-продажи, тем самым подтверждая согласие...

Необходима ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу земельного участка, полученного супругой по договору дарения, в Воронежской области стоимостью до 500 т.р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче на регистрацию договора дарения доли земельного участка в общедолевой собственности на земельный участок при простой письменной форме согласие супруга Дарителя на дарение должно быть заверено нотариально?

Супруги заключили между собой договор дарения недвижимого имущества в простой форме. При дарении недвижимого имущества от мужа к жене требуется ли нотариально удостоверенное согласия второго супруга (одариваемого) или без нотариально заверенного согласия орган Росреестра не зарегистрирует сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение