Нужно ли отправлять ответчику копии документов, которыми он располагает. Например работодателю копию трудового договора.

• г. Калуга

Нужно ли отправлять ответчику копии документов, которыми он располагает. Например работодателю копию трудового договора.

Ответы на вопрос (4):

Да,нужно все документы прилагаемые к иску и подаваемы вами в суд на основании п.6 ст.132 ГПК РФ,даже если вы считаете, что они у него есть.

Добрый день! При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). Отсюда следует, что документы, которые у ответчика есть, направлять необязательно.

В соответствии с п.6 ст. 132 ГПК, надо передавать ответчику вместе с исковым заявлением документы, которые у него отсуствуют.

Здравствуйте, Светлана! Исходя из положения п.6 ст.132 ГПК РФ, истец должен направить ответчику (и прочим лицам, участвующим в деле) копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. Если эти документы имеются у ответчика, и истцу об этом доподлинно известно, то обязанности высылать копию такого документа для ответчика у истца нет. Но, во избежание возможных споров, лучше всего всё-таки направлять документы другой стороне полностью, а не выборочно.

С уважением,