Проблемы с взысканием алиментов - задержки и отсутствие информации в Службе судебных приставов

• г. Москва

В середине июля с.г. подала в Службу судебных приставов заявление о возбуждении судебного производства на основании судебного приказа о взыскании алиментов. Чтобы ускорить процесс самостоятельно отвезла запрос из ССП в пенсионный фонд. Несколько раз была на приеме у судебного пристава, которому передали мое заявление, но простояв в очереди по 3-4 часа, получала один и тот же ответ о том, что у них нет пока никакой информации. Отношение безобразное не хотят ничего ни слушать, ни объяснять, каждый раз говорят о том, что у них не хватает сотрудников и они будут рассматривать мой вопрос тогда, когда им будет удобно. Прошло 2 месяца и ничего не сдвинулось с места по моему заявлению. Есть ли какие-либо сроки по данному судебному производству? Могу ли я что-то сделать в данном случае, чтобы ускорить взыскание алиментов?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" вы имеете право знакомиться с исполнительным производством. Вы можете сделать в службу судебных приставов запрос о предоставлении информации о результатах исполнительного производства. В случае, если не предоставляют ответ на запрос, или запрос носит формальный характер, можно обратиться в суд с жалобой о признании бездействия пристава незаконным, когда на них лежит жалоба в суде, они начинают шевелиться. А срок есть в исполнительном производстве, требования, содержащиеся в исполнительных документах должны быть исполненны в течении двух месяцев.

С уважением, Владимир.

Лена, если речь идёт об алиментах, то о каких сроках Вы ведёте речь? Ведь они выплачиваются на постоянной основе.

Скорее всего исполнительное производство уже возбудили.

На данный момент можно подать им письменный запрос, в случае отсутствия ответа - обжаловать их бездействие в суде.