Проблемы с взысканием алиментов - задержки и отсутствие информации в Службе судебных приставов

• г. Москва

В середине июля с.г. подала в Службу судебных приставов заявление о возбуждении судебного производства на основании судебного приказа о взыскании алиментов. Чтобы ускорить процесс самостоятельно отвезла запрос из ССП в пенсионный фонд. Несколько раз была на приеме у судебного пристава, которому передали мое заявление, но простояв в очереди по 3-4 часа, получала один и тот же ответ о том, что у них нет пока никакой информации. Отношение безобразное не хотят ничего ни слушать, ни объяснять, каждый раз говорят о том, что у них не хватает сотрудников и они будут рассматривать мой вопрос тогда, когда им будет удобно. Прошло 2 месяца и ничего не сдвинулось с места по моему заявлению. Есть ли какие-либо сроки по данному судебному производству? Могу ли я что-то сделать в данном случае, чтобы ускорить взыскание алиментов?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" вы имеете право знакомиться с исполнительным производством. Вы можете сделать в службу судебных приставов запрос о предоставлении информации о результатах исполнительного производства. В случае, если не предоставляют ответ на запрос, или запрос носит формальный характер, можно обратиться в суд с жалобой о признании бездействия пристава незаконным, когда на них лежит жалоба в суде, они начинают шевелиться. А срок есть в исполнительном производстве, требования, содержащиеся в исполнительных документах должны быть исполненны в течении двух месяцев.

С уважением, Владимир.

Спросить
Пожаловаться

Лена, если речь идёт об алиментах, то о каких сроках Вы ведёте речь? Ведь они выплачиваются на постоянной основе.

Скорее всего исполнительное производство уже возбудили.

На данный момент можно подать им письменный запрос, в случае отсутствия ответа - обжаловать их бездействие в суде.

Спросить
Пожаловаться

В начале июля с.г. подала заявление в ССП с просьбой возбудить исполнительное производство на основание судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка. В августе была на приеме у судебного пристава-испонителя, которая мне сказала, что пока ничего не сделано, т.к. ей только вчера передали мое заявление. Еще через неделю я приехала на прием опять, взяла у сп запрос в пенсионный фонд и отвезла его туда самостоятельно. В пенсиооном фонде мне сказали, что ответ будет не позднее, чем через 10 дней. На мой вопрос какую еще информацию запрашивали, сп никакого ответа не дала. На сегодняшний день у меня нет никакой информации по моему исполнительному производству и алименты на ребенка я по-прежнему не получаю. Учитывая то, что приемные часы у сп-исполнителя совпадают с моим ежедневным рабочим графиком, ожидание в очереди обычно составляет 3-4 часа, и я не имею возможности каждый раз отпрашиваться с работы, хотела бы узнать как можно запросить информацию о ходе данного исполнительного производства и получить письменный ответ? Меня до сих пор не уведомили официально о возбуждении исполнительно производства, должна ли ССП это делать?

7 ноября 2013 года я подала исковое заявление о взыскании алиментов на детей. 11 ноября на основании полученного судебного приказа написала заявление судебным приставам о возбуждении исполнительного производства по взысканию алиментов с бывшего мужа с перечислением на сберкнижку. Муж приказ не оспаривал, но алиментов до сих пор нет. Какие сроки для возбуждения производства и приведение его в исполнение и когда будут алименты?

4 месяца назад я подала иск о взыскании алиментов с бывшего супруга. Вышел судебный приказ. Он был направлен в службу судебных приставов в Карелию, по месту жительства моего бывшего супруга. Оттуда я получила копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Больше никаких вестей.

1) Должны ли судебные приставы проинформировать меня в случае невозможности взыскания алиментов об этом и в какие сроки?

2) Каковы должны быть мои действия, чтобы получить если не алименты, то хотя бы справку о том, что я их не получаю?. Мировой судья и судебные приставы по моему месту жительства отказываются давать мне такую справку.

В отношении меня был вынесен судебный приказ о котором я узнал от судебных приставов и который в последствии был отменен. На основании судебного приказа пристав возбудил исполнительное производство и списывал денежные средства даже после отмены судебного приказа. Истец подал иск в суд и мне присудили выплатить истцу сумму в 6 раз меньше чем было указано в судебном приказе и в исковом заявлении. Приставы возбудили новое исполнительное производство по решению суда и взыскивают деньги по данному производству. Как вернуть деньги списанные приставами по отмененному судебному приказу, если поворот исполнения уже не возможен, а истец получил денежных средств больше чем было вынесено решением суда по исковому заявлению.

N-ска проведена проверка законности возбуждения и окончания исполнительных документов Заволжским районным отделом судебных приставов г. N-ска. В ходе проверки выявлен ряд типичных нарушений допускаемых судебными приставами-исполнителями при возбуждении и окончании исполнительных производств. Так, установлено, что судебным приставом-исполнителем Заволжского РОСП г. N-ска возбуждено исполнительное производство о взыскании госпошлины с К. в пользу государства.

В соответствии с законодательством судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. По данному исполнительному производству судебным приставом-исполнителем соответствующие запросы не направлялись. В конечном итоге сначала судебным приставом-исполнителем Заволжского РОСП г. N-ска был составлен акт о невозможности взыскания, а затем без проведения иных исполнительных действий и без запроса с целью установления места проживания должника вынесено постановление об окончании исполнительного производства.

Имеются ли в данном случае нарушения действующего законодательства со стороны судебного пристава? . Какие правовые средства должен использовать прокурор в данном случае Составьте проект акта прокурорского реагирования.

У меня такая проблема. В ноябре 2007 судебному приставу на исполнение поступил исполнительный документ судебный приказ на взыскание алиментов. Должник долгое время скрывался и только в январе 2011 был предупрежден об уголовной ответственности. Повторно был предупрежден в феврале 2011. Где. кем работает информации не предоставил. В декабре 2011 пристав прислала пакет документов и сообщила о закрытии исполнительного производства. (с ее слов прошло 3 года и она должна открыть новое производство). Мною в декабре было отправлено новое письмо. (На имя судебного пристава) заявление. Единственный экземпляр исполнительного листа оригинал. Копии счета сбер. Книжки. + старое исполнительное производство. О том. что о.с.п. получил в руки мой пакет документов у меня есть почтовое уведомление. В июле месяце на 2 мое письмо на имя начальника пришел ответ от начальника. Из письма следует. Что ничего они не получали. И для возбуждения нового исполнительного производства нужен оригинал исполнительного производства. Как мне быть.? где мне его получить. Я не помню. Что. где получала. (много разных документов в разных судебных участках делала. По своей прописке. По его прописке) Сейчас я проживаю в другом городе 5 часов езды туда + обратно. Ребенок маленький 8 лет (больной). Может судебный пристав самостоятельно произвести запрос на исполнительный лист. Как писать заявление чтобы она сделала сама запрос. Т. к. даже если я документально докажу начальнику что о.с.п. получал мое заявление со всеми документами они его не найдут. . Могу ли я написать заявление на возбуждение уголовного дела как злостного не плательщика. (ни разу не получала от него денежных средств.) при закрытом исполнительном производстве.

Я подала исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Был получен судебный приказ в 2007 году. До июля 2008 взыскание алиментов происходило стабильно. Затем должник предложил мировое соглашение о том что если я заберу судебный приказ из службы судебных приставов он будет выплачивать алименты добровольно. Мною судебный приказ был отозван из службы судебных приставов. Затем мною судебный приказ был утерян. В 2010 году я подала заявление о выдаче дубликата судебного приказа, и мне его выдали. В июне 2010 года судебный приказ был вновь предьявлен в службу судебных сриставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы, было произведено взыскание по судебному приказу, о том, что было произведено взыскание по судебному приказу узнала, только после взыскания с пенсии. После этого подали на отмену судебного приказа, указали, что нужно восстановить срок, так как срок посчитали с момента, когда приказ отправили по почте, но он не дошел до нас, срок не восстановили, сейчас кассацию вынуждены подавать. Как приостановить, взыскании, взыскание идет не через приставов, а пенсионный фонд, сам взыскатель отправил туда приказ.

Судебным приставом нарушен срок вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства. Заявление о взыскании алиментов и судебный приказ были поданы в службу судебных приставов в ноябре 2015 года. Почтовым переводом, якобы от организации, где работает должник направлялись денежные средства с пометкой алименты с ноября по настоящее время. В марте 2016 года получаю постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов. Т.е. производство возбудили спустя 5 месяцев. Вопрос! На основании чего перечислялись денежные средства почтовым переводом? Приставы на заявление о проверке заработной платы должника не реагируют. Что предпринять?

В мою сторону был подан иск о взыскание, суд удовлетворил это требование, после этого было возбуждено исполнительное производство и с меня было взыскана полная сумма взысканий. Но я подал аппеляцию и выйграл, сумма взыскания была уменьшена, но судебный пристав сделал новое исполнительное производство и в результате вместо Возврата денег с меня ещё один раз были взысканы деньги. Судебные приставы утверждают, что они ничего не могут поделать так как есть 2 исполнительных производства. Как отменить первое исполнительное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение