Иск оставлен без движения более недели - как действовать в соответствии с ГПК РФ и что делать, если Почта России не отслеживает отправление?

• г. Москва

Согласно ГПК РФ статья 136 Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Иск был оставлен без движения более недели назад, при отслеживание по трекеру на сайте Почта России, выдает, что «информация об отправлении еще не поступила в нашу систему. Дозвониться до экспедиции суда невозможно. Помощник судьи ссылается на экспедицию. Нормальна ли такая ситуация и что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Бывает. Пишите жалобу председателю суда на судью.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Эта ситуация ненормальная но сделать нечего нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Столкнулись с работой судов ЮФО...

Исковое заявление оставляют без движения на 2 недели, не сообщая по телефону причины, не давая информации о трек-номере почтового отправления. Направляют определение суда по почте, не учитывая почтовый пробег.

Правомерно ли действует суд?

Подал исковое в районный в Москве (сам я из другого города). Сейчас увидел на сайте суда, что иск оставлен без движения. Скажите, пожалуйста, а как узнать - почему. Или ждать бумаги из суда по почте? Но ведь срок для устранения недостатков, говорят, может быть маленький. Спасибо.

Могу ли я получить копию определения об оставлении иска без движения, если я ответчик? Или оно положено только для истца? И можно ли хотя бы ознакомиться с ним в материалах? Или в этом случае материалы не заводятся?

Подали иск в суд, нам его вернули в связи с тем, что данный суд не может рассматривать данное дело. Оказалось, что иск нужно подавать в суд, который находится в другом городе. Нужно ли заново отправлять всем ответчикам (их 3) новый иск со всеми приложениями, если кроме суда больше ничего не поменялось.

Чеки об отправке есть, с прошлого раза сохранились, поскольку суд вернул их вместе с иском.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали исковое заявление в суд.

Позвонил помощник судьи и сказал, что иск оставлен без движения. Не указано чем нарушено право истца.

Нужно переделать иск и представить его до 12 декабря.

Подскажите нужно писать новый текст иска с включением обоснования нарушенных прав или указывать, что это уточненный иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение