Новый начальник отдела кадров сталкивается с вопросом ответственности за предыдущие ошибки перед проверкой на заводе

• г. Москва

Устроилась на работу нач. отдела кадров на завод с 1.02.2022. выяснилось что проверка будет 01.03.2022. У меня вопрос. Буду ли я нести ответственность за неправильно оформленные документы за предыдущего начальника? Если я вижу, что документы не в порядке. И за месяц я не успею их привести в норму.

Ответы на вопрос (3):

Анна, здравствуйте.

О какой проверке идет речь? Если о внутренней проверки, то думаю, что оснований переживать у вас нет.

Нарушения допущены предыдущим начальником ОК, вашей вины в них нет. Кроме того, всем понятно, что за один месяц можно многое сделать, но нельзя исправить все нарушение и привести всю кадровую работу в соответствии с требованиями закона.

При устройстве на эту должность есть порядок передачи документов - по акту.

По дате акта проверяющие выясняют кто и как вел дела.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.