Как быть с кредитами в Украине при наличии гражданства РФ?

• г. Вишневое

Я гражданин укр но есть гражданство РФ. У меня кредиты в нескольких укр банках в общей сложности около 1500 у.е. в украине никакой собственности не имею. Есть ли возможность не оплачивать кредиты, найдут ли в РФ по русскому паспорту?

Ответы на вопрос (4):

Да, сейчас взаимодействуют исполнительные органы между странами, тем более банки - рано или поздно подадут в суд, далее будут осуществлять розыск ваших счетов и т.д. Даже если исполнительные органы будут бездействовать, банки, которые заинтересованы в том, чтобы вернуть свои деньги, будут направлять запросы, а сведения о наличии второго гражданства всегда в миграционной службе любой страны передаются.

Вам выгоднее оформить банкротство и оформить его на территории РФ. Тогда на территории Украины уже вы сможете потом просто легализовать статус банкрота и если украинские банки в России не будут участвовать в процедуре, они лишаться права взыскания в дальнейшем.

Если Вы живёте в РФ, и не собираетесь в Украину, то по-русски прямо скажу "забейте" никто никого искать не будет, в РФ законы свои.

На вас заведут исполнительное производство.

Добрый день, Кирилл.

Если будет принято судебное решении о взыскании долга или будет приговор суда по мошенничеству, тогда взыскатели могут добиться исполнения решения в РФ, а по экстрадиции осужденных государство взаимодействует.

Вам лучше контролировать ситуацию с кредитами, возможно часть закрыть по срокам исковой давности или не признавать кредитное обязательства, это хотя бы избавит от уголовной ответственности, т.к. будет спор по гражданскому обязательству.