Возможно ли устройство на завод при наличии родственника за границей и долгов перед ФССП?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Устраиваюсь на завод, там гостайна. У меня сестра единокровная (разные мамы) живёт за границей, могут ли отказать? Есть три долга у фссп. Неоплаченых штрафов пдд нет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Сергей! Согласно статье 22 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне" основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства. Таким образом, если близкий родственник (неполнородная сестра близкий родственник) проживает за границей, то это может быть основанием для отказа. А вот наличие долгов не основание для отказа.

Здравствуйте. В ст. 22 ФЗ "О государственной тайне" указано, что основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться, в том числе, постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства. Сестра вашей мамы не является близким родственником. К близким родственником относяться - родители, дети, супруг (а). Что касается задолженности. Проверить кредитную историю могут у лиц, работа которых связана с финансами и материальной ответственностью: бухгалтера, кредитные сотрудники, инкассаторы и финансовые директора. При работе с крупными суммами денег есть риск, что должник попробует исправить своё финансовое положение за счет средств компании.

Если ваша должность будет связана с гостайной могут.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 20.10.2021) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

Могут как отказать, так и предоставить допуск.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Давайте попонятней поясню:

Могут отказать в устройстве на работу с гостайной, если у вас родственники проживают за границей. Проживание ваших родственников за границей может явиться основанием отказа вам в допуске к государственной тайне.

То обстоятельство, что у вас долг в ССП, не может повлиять на трудоустройство, ст. 3 ТК РФ.

Правовое основание - Закон РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1 (последняя редакция), ст.22.

Цитата: "Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 11.06.2021) "О государственной тайне"

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;"

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Сергей, доброго дня Вам.

Плохо, что есть долги, надо гасить, тоже не есть хорошо и является одним из оснований для отказа - что близкий родственник живёт за границей. Могут отказать.

Источник статья 22 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне".

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Устраивайтесь, проверкой занимаются спецотдел, который проверяет будущих работников и рекомендует для допуска к гостайне.

Даже при идеальной кандидатуре на практике могут отказать, при этом причину отказа не раскрывают (если вы со своими родственниками не общаетесь или это бывшие супруги, но они всё равно попадают под общую проверку).