если временная регистрация гражданина РФ заканчивается через 2 месяца, и уже есть понимание,
199₽ VIP

• г. Владивосток

Если временная регистрация гражданина РФ заканчивается через 2 месяца, и уже есть понимание, что ее нужно будет продлевать, можно это сделать заранее, не дожидаясь окончания сроков.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия! Можно заранее продлить временную регистрацию (ст.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Обратитесь в УВМ МВД РФ для продления регистрации, если есть согласие собственника на это. В этом случае не будет оснований для отказа согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Требования окончания срока для продления нет.

Это лучший ответ

Юлия, здравствуйте!

Да, можно обратиться с заявлением заранее, что бы не пропустить сроков временной регистрации.

Законом данное действие не запрещено.

Правовое основание - п. 10 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; с собственниками жилых помещений; с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

В заявлении уважите причины, по которой вам необходимо продлить временную регистрацию и получите согласие собственников и т.п, с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Продления временной регистрации по сути не существует с точки зрения юриспруденции. Пребывающему в другом субъекте не продлевают старое свидетельство, а просто выдают новое. Поэтому фактически порядок получения временной регистрации и ее продление – одно и то же в настоящей статье согласно законодательству РФ.

Если регистрация закончилась, то понадобится получение нового свидетельства. С точки зрения законодательства гражданин обязан сделать это в течение 90 дней с момента окончания действия предыдущей прописки. Это требование сформулировано ст. 5 Федерального Закона под номером 5242-1, выпущенного 25 мая 1993 года. Если сделать новую регистрацию позже, сотрудники правоохранительных органов будут иметь полное право выписать гражданину штраф.

Однако, нужно понимать, что требования законодательства и реальное положение вещей часто не сходятся. Так, например, практически невозможно доказать прошедшие 90 дней с момента окончания прежнего свидетельства.

Есть максимальные сроки, а делать ее можно хоть сколько раз.

Юлия, здравствуйте. Нетюридического понятия продлить срок регистрации.

Регистрация заканчивается определённым сроком, он указан в свидетельстве.

Вам нужно обратиться к собственнику и оформить новую регистрацию с новой даты.

Источник - это Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Здравствуйте Юлия

Конечно можете оформить продление временного периода регистрации, о чем делается отметка в вашем документе при личном посещении отдела МВД собственника жилья и вас, с предоставлением документов согласно п.35, 36 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

VI. Порядок уведомления органа регистрационного учета

о проживании граждан без регистрации по месту пребывания

или по месту жительства

(введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

35. В случае непредставления гражданином в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства заявления по установленной форме и иных документов в срок, установленный законодательством Российской Федерации, наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает гражданин, по истечении установленного законодательством Российской Федерации срока уведомляет в течение 3 рабочих дней орган регистрационного учета о проживании гражданина в указанном жилом помещении по форме согласно приложению.

36. Наниматель (собственник) жилого помещения вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте проживания гражданина без регистрации при личном обращении, по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал.