Служащий отказывается написать объяснительную по ст.51 Конституции РФ - уместно ли такое поведение?

• г. Волгодонск

Является ли уместной ст.51 Конституции РФ, при написании объяснительной? Например проходя службу по контракту, служащему приказано написать объяснения по какой-либо ситуации, а он ссылаясь на ст.51 отказывается это делать.

Ответы на вопрос (4):

Да, является. Военнослужащий вправе не давать никаких письменных или усных пояснений. В таком случае составляется акт об отказе в даче пояснений, который приобщается к материалам разбирательства.

Да, Вы можете везде и всегда применить нормы ст. 51 Конституции РФ.

Здравствуйте. Да, ссылка на ст.51 Конституции может быть всегда и при любых обстоятельствах. То есть будь то уголовное дело, студенческие разбирательства или что-то другое.

Яна! Уж не знаю, что там у Вас происходит на самом деле, но может случиться так, что Ваша объяснительная в процессуальном смысле и не нужна. Дадите вы её или не дадите, может не иметь значения.