Где в законе указано, что подозреваемому в преступлении лицу следователь (дознаватель) обязан разъяснить ст.51 Конституции РФ?

• г. Москва

Где в законе указано, что подозреваемому в преступлении лицу следователь (дознаватель) обязан разъяснить ст.51 Конституции РФ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил, конституционное положение, закреплённое в ст.51, нашло своё развитие в статье 46 УПК РФ (Уголовно-процессуальный кодекс). Так в части четвёртой этой статьи помимо прочих прав указано и это:

"4. Подозреваемый вправе:

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний." Поскольку Конституция является нормативным актом высшей юридической силы и актом прямого действия, то её положения действуют напрямую и не требуют какой-либо регламентации в законе. Поэтому при разъяснении участникам процесса их прав, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, надлежит ещё и разъяснять положения Конституции, относящиеся к ним.

В статье 11 УПК РФ записано: "Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

1. Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав"

Статья 92 УПК РФ. "Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания, к следователю или прокурору в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса."

Поскольку порядок допроса подозреваемого и обвиняемого идентичен, а также их права, предусмотренные ст.46 и ст.47 УПК РФ, то привожу цитату из ч.5 ст.172 УПК РФ "Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения."

Надеюсь, что смог помочь. С уважением

В п. 5 ст. 164 УПК РФ сказано, что следователь разъясняет участникам уголовного производства их права, а ст. 51 Конституции РФ это одно из основных прав человека.