Сокращение должности без приказа - как защитить свои права как ИП

• г. Томск

Мою должность сокращают, и заставляют писать по собственному, я сказал чтоб составляли приказ на сокращение, мне ответили что мы ИП и приказы на сокращение не делаем, если не напишу заявление уволят по статье за не выход на работу, хотя на работу меня уже не допускают. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вас никто уволить не сможет, это бред, сразу обращайтесь в ГИТ Роструда.

Обязаны уволить именно по сокращению, сами ничего не пишите.

- см. ст. 180 ТК РФ.

Добрый день!

Уведомление о предстоящем сокращении предприниматели должны отправлять не менее, чем за 2 недели. ИП предупреждают сотрудников об увольнении в срок, прописанный в трудовом договоре, если такая обязанность в договоре предусмотрена.

К уведомлению прикладывают подтверждающие документы: приказ о сокращении, новое штатное расписание, проекты приказов об увольнении.

Прежде, до увольнения, при наличии вакантных должностей у ИП, Вам могут предложить иную работу, но если ее нет либо сотрудник от нее отказался –то увольнение.

Если Вам не вручали такое уведомление и не предупреждали Вас о предстоящем увольнении, принуждают Вас к написанию заявления об увольнении, Вы можете обратиться с жалобой в Роструд.

Вам должны выплатить остаток зарплаты и компенсацию за неиспользованный отпуск.

В отличие от организаций, предприниматели-работодатели не обязаны платить выходное пособие и сохранять средний заработок на период трудоустройства. Эти выплаты обязательны для ИП только в том случае, если они прямо прописаны в трудовом договоре с сотрудником.