Куда мне подать на алименты и какие нужны если я в браке?

• г. Чита

Куда мне подать на алименты и какие нужны если я в браке?

Ответы на вопрос (6):

Людмила, обращаться нужно в суд. Что касается документов, то это свид. О браке, свид. О рождении детей. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с иском.

Здравствуйте. Подать на алименты можно в судебном порядке. Документы-свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей.

Заявление на вынесение судебного приказа мировому судье - заявление, св-во о браке, св-во о рождении детей, справка о составе семьи, но в ней мама и ребёнок д.б. вместе фигурировать.

Исковое заявление в районный суд - иск + всё что указано выше.

Вы можете подать заявление: мировому судье — для вынесения судебного приказа или в районный суд — в порядке искового производства. Обращаться можно по месту жительства истца или ответчика. Госпошлины для истцов нет. Удачи.

Добрый день, Людмила! Вы можете воспользоваться законным правом на заключение добровольного соглашения об уплате алиментов. Это письменный договор между плательщиком и получателем денежных средств. В нем вы с мужем об оговариваете не только размер сумм, но также порядок и способ их передачи. Если не можете договориться добровольно с супругом об алиментах, Вы можете подать в суд. В соответствии со ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, которое не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, взыскании алиментов в долях от заработка. Заявление о выдаче судебного приказа подаётся в мировой суд. А иск о взыскании алиментов подаётся в районный суд. Документы, которые нужны будут: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, форма 9.

Обращайтесь с иском в суд по месту регистрации ответчика.

Из документов это свид-во о браке и свид-во о рождении детей.

Вы также можете получить судебный приказ без заседания.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.