Изъяли лосьон из-за этилового спирта - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Вопрос: мы приобрели для дезинфекции лосьон косметический 75 градусов. Была проверка Минпромторга и его изъяли, так как в составе лосьона есть этиловый спирт. Вменяют и хранение и оборот продукции. Законно ли это? Документы, подтверждающие качество лосьона имеются и в сертификате также указано, что это косметический лосьон.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае вам вменяют незаконно хранение и оборот продукции.

Есть понятие презумпции невиновности В статье 1.5.КоАПРФ сказано:2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Чтобы вас привлечь к административной по статье: КоАП РФ Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции - нужно иметь доказательства, что вы изначально при покупке этого лосьона знали, что в его составе есть этиловый спирт Доказать подобное не получится, потому что у вас имеются документы, где указано, что это косметический лосьон.

Если вас уже привлекли к ответственности то обжалуйте это в суде на основании статей 30.1-30.3 КоАПРФ В суде вы сможете доказать, что вас привлекли к ответственности незаконно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Был ли составлен протокол об изъятия товара, либо протокол об административном правонарушении?! КоАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

Если не было, то следует направить жалобу в Минпромторг и в Прокуратуру, а так же следует написать заявление по самоуправству в полицию, это только в том случае если были нарушения при изъятии лосьона.

Когда будет вынесено постановление, обжалуйте его в суде однозначно!

Многое зависит от статьи в КоАП которую они вам назначат, если у Вас есть все документы и сертификаты, то не понятно в чем нарушения.

Всего Вам наилучшего!

Если Вас привлекают по алкогольной статье - то трудно Вам будет отбиваться -

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции -

этой или рядом.

Свои доводы письменно излагайте, прикладывайте документы, доказывайте невиновность и т.д.

И закон имеется по теме - изучите -

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 11. Особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции.