Оформление наследства и договора дарения - возможности и документы через МФЦ
199₽ VIP

• г. Симферополь

Мы с отцом, после смерти матери вступили в право наследования дома и приусадебного участка земли, получили свидетельство о праве на наследство от нотариуса. Документы на переоформление пока не подавали. Может ли отец оформить на меня договор дарения сейчас, что бы в последствии я оформила все документы на себя. Могу ли я оформить через МФЦ и какие документы я должна предоставить?

Ответы на вопрос (10):

Галина, да, может конечно, главное чтобы на руках бло свид. О праве на наследство.

Отец может заключить с вами и договор дарения.

Да, это возможно сделать у нотариуса, иначе с долями не получится!

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

или по иным основаниям - нотариус знает как оформить волю сторон!

Сами не сможете через МФЦ доли переоформить, так к нотариусу! Все документы у Вас есть - нотариусу от Вас ещё билеты Банка России - он их любит!

Добрый день!

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

или по иным основаниям.

Только у нотариуса!

Здравствуйте Галина!

Если Вы получили Свидетельство о праве на наследство, то на данный момент можете составить Договор дарения доли у нотариуса, и его зарегестрировать через МФЦ, документы предоставляются паспорта, Свидетельство о вступлении на наследство, Договор дарения в силу ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Либо нотариус сам направить на регистрацию в Росреестр.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Чтобы подарить долю собственности в нужно владеть жильем и долей, право на нее должно быть зарегистрировано в Росреестре (Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" (218-ФЗ). Вам не смогут подарить долю, поскольку право есть, но собственность не оформлена, Росреестр не сможет такую сделку зарегистрировать, поскольку при предъявлении выписки из ЕГРН будет значится другой собственник. Поэтому сначала оформляете все документы, регистрируете недвижимость, а после этого пишете в свободной форме договор дарения и уже идёте в МФЦ. (ст. 572 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подарить можно только то, что имеете в собственности и оформлены права собственности в Росреестре (МФЦ).

Сделки с недвижимостью требуют обязательной регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Право собственности у физического или юридического лица возникает с момента регистрации сделки и перехода прав в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее ЕГРП).

Права собственности на долю в недвижимости возникают с момента государственной регистрации в соответствии со статья 223 часть 2 ГК РФ.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации... .

Вам необходимо сначала оформить права собственности на долю ОТЦА, а УЖЕ потом оформлять договор дарения (ст.572 ГК РФ) представив проект договора, выписку ЕГРН, паспорта, документ об уплате госпошлины за регистрацию.

Сам договор дарения нет.

Записи, что вы собственники в Росреестре сейчас нет - дарить не чего.

Отец может дать кому-то доверенность, подарить на ваше имя, то что там пропишите. Только не вам. что даритель и одаряемый не совпадали, а дальше вы занимайтесь.

Здравствуйте, Галина! Может, т.к. наследование - это исключение из общего правила. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. ОДНАКО Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ) возможно, просто право сначала зарегистрируют на обе стороны до сделки, а потом внесут изменения в ЕГРН на основании договора дарения. Нужно будет представить свидетельства о праве на наследство, уплатить госпошлину, представив квитанцию, договор дарения, подписать заявление, которое поможет составить сотрудник МФЦ, а также предъявить паспорта обеим сторонам сделки. Если у Вас будет доверенность на регистрационные действия (ст.185-185.1 ГК РФ), то сможете зарегистрировать право по доверенности. Но учтите, что доверенность не дает права совершать сделки в отношении себя лично.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации для начала вам с отцом необходимо обратиться в Росреестр для проведения госрегистрации перехода права собственности на недвижимость. Потом отец вправе подарить свою долю в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество Вам. Для этого нужно обратиться к нотариусу, поскольку сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).