Что делать, если не вступил в наследство после смерти родителей?

• г. Москва

У меня квартира, в которой я живу. Отец и мать умерли. Полгода после смерти уже прошло, но в наследство я не вступила. Как теперь быть.

Ответы на вопрос (7):

Идите к нотариусу со справкой о прописке в квартире.

Вы фактически приняли наследство. В любое время сможете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Юлия Алексеевна, здравствуйте

Обращайтесь к нотариусу для вступления наследство, со свидетельствами о смерти, о рождении, о браке, справкой о зарегистрированных лицах, квитанциях об отплате коммунальных платежей

В случае отказа, получайте у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариальных действий и в суд с заявлением об установлении факта фактического принятия наследства

Статья 1153. Способы принятия наследства

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке подачи заявления, оформления наследственных прав в период ограничений в связи с пандемией COVID-19, см. Минюста России.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

14-КГ 18-59 стр.6 и 7

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

В пункте 37 этого постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства. Анализ приведённых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации даёт основания полагать, что для наступления правовых последствий, предусмотренных пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, имеет значение факт принятия наследником наследства

Прошло установленное законом время для оформления права наследования...

А значит следует сначала восстанавливать пропущенный срок - в судебном порядке.

То есть без обращения в суд с подготовленным пакетом документов Вы не сможете оформить право собственности на квартиру и другое имущество.

Все просто.

Заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Затем заявление в суд об установлении юридического факта принятия наследства.

Потом принести решение суда нотариусу, он выдаст свидетельство о праве на наследство.

Все просто.

Заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Затем заявление в суд об установлении юридического факта принятия наследства.

Потом принести решение суда нотариусу, он выдаст свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте,

Проживая в квартире, ВЫ наследство приняли фактически. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложить документы, подтверждающие фактическое принятие, квитанции об оплате коммунальных услуг, например.