Я оформлена как самозанятая, в пфр о добровольных взносах не заключала, могу ли я оформиться по уходу за пожилым человеком?

• г. Лермонтов

Я оформлена как самозанятая, в пфр о добровольных взносах не заключала, могу ли я оформиться по уходу за пожилым человеком?

Ответы на вопрос (2):

Если гражданин, осуществляющий уход, зарегистрирован в качестве „самозанятого“, но при этом не вступил в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, то право на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом I группы не теряется»Но в каждом регионе на этот счет свои ответы, так,что обратитесь в свой фонд.

Да, можете оформить по уходу на пожилым, если имеете статус самозанятого.