Какие налоги при продаже квартиры с маткапом и долями для родителей и детей?

• г. Кемерово

Есть квартира в ипотеке с маткапом. В собственности родителей 4 года. Собираемся ее продавать. Пытаемся вычислить налог.

Покупали за 2.5. Продаем за 4. Доли детям будем выделять сейчас. И далеко не факт что новая квартира будет больше нынешней. Т.е. налог будем платить.

Вопрос сколько. И за кого.

Доли будем выделять всем включая родителей. Доли платить с суммы 450 тысяч? Или со всей стоимости квартиры?

И если с 250 тысяч сможем ли мы использовать вычет в 1 млн?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! С 1 января 2022 года улучшить жилищные условия смогут семьи с двумя и более детьми без потерь на уплату налогов.

Такую возможность гражданам предоставит Федеральный закон от 29.11.2021 № 382 – ФЗ, который внес поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации. Освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц от продажи жилья для данной категории граждан действует вне зависимости от того, сколько лет недвижимое имущество находилось в собственности.

Для того чтобы воспользоваться такой возможностью необходимо одновременно соблюсти пять условий:

Налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);

Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;

Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;

Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;

На момент продажи жилого помещения ни у гражданина, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья.

Здравствуйте!

И далеко не факт что новая квартира будет больше нынешней.

Можно сравнивать не только по площади, но и по кадастровой стоимости: если у новой квартиры она будет больше, это условие считается выполненным (ч.2.1 ст.217.1 НК)

В собственности родителей 4 года.

Если речь о единственном жилье, родители налог не платят, так как для них срок владения считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации.

По детым можно зачесть расходы на покупку (включая средства маткапитала) и заплатить налог с разницы.