Газификация - можно ли подключать абонентов к частному газопроводу без согласия владельца?

• г. Казань

Имеет ли право администрация по программе газификации подключать абонентов к частному газопроводу без согласия владельца данного газопровода.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В настоящее время (по состоянию на 12.11.2021 г.), после вступления в силу Постановления Правительства РФ № 1547, заявитель не обязан прикладывать к заявке согласие основного абонента.

Обязанность по получению согласия основного абонента возложена на ГРО. Теперь ГРО в течение 3 рабочих дней после получения заявки направляет запрос основному абоненту. В свою очередь основной абонент должен также в трехдневный срок после получения запроса направить согласие в ГРО.

Обязанность по выдаче согласия основным абонентом – юридическим лицом, указана в ФЗ «О газоснабжении» и продублирована в Постановлении Правительства РФ № 1547, как запрет на осуществление препятствий технологическому присоединению к принадлежащим им на праве собственности сетям, при наличии пропускной способности таких сетей.

Обязанность по выдаче согласия основным абонентом – физическим лицом не определена прямо в нормативно-правовых актах.

Т.е. получается, что администрация может кого угодно подключать к ветке (газ), которую жители за свой счет проводили по улице, проект, шрп содержание которого сами оплачивают ежегодно - не имеют ни каких прав? Что нам делать? Как воприпятствовать этому или хотя бы возместить потраченные средства? (Газ проведен в 2014 году)