Газификация - можно ли подключать абонентов к частному газопроводу без согласия владельца?

• г. Казань

Имеет ли право администрация по программе газификации подключать абонентов к частному газопроводу без согласия владельца данного газопровода.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В настоящее время (по состоянию на 12.11.2021 г.), после вступления в силу Постановления Правительства РФ № 1547, заявитель не обязан прикладывать к заявке согласие основного абонента.

Обязанность по получению согласия основного абонента возложена на ГРО. Теперь ГРО в течение 3 рабочих дней после получения заявки направляет запрос основному абоненту. В свою очередь основной абонент должен также в трехдневный срок после получения запроса направить согласие в ГРО.

Обязанность по выдаче согласия основным абонентом – юридическим лицом, указана в ФЗ «О газоснабжении» и продублирована в Постановлении Правительства РФ № 1547, как запрет на осуществление препятствий технологическому присоединению к принадлежащим им на праве собственности сетям, при наличии пропускной способности таких сетей.

Обязанность по выдаче согласия основным абонентом – физическим лицом не определена прямо в нормативно-правовых актах.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. получается, что администрация может кого угодно подключать к ветке (газ), которую жители за свой счет проводили по улице, проект, шрп содержание которого сами оплачивают ежегодно - не имеют ни каких прав? Что нам делать? Как воприпятствовать этому или хотя бы возместить потраченные средства? (Газ проведен в 2014 году)

Спросить
Пожаловаться

Кооператив действующий. Имет ли "Горгаз" право на подключение к нашему гаопроводу не членов нашего кооператива в связи с программой "Догазификации"?

Хотим подключиться к газопроводу, тех.условия есть, но труба к которой будет производится подключение находится на территории соседнего участка. Соседи не дают разрешение на подключение. Труба в собственности у местной администрации и обслуживается облгазом. Хотим конечно решить все мирным путем и договориться, но соседи не идут на контакт. Что делать?

У нас частный газопровод 1 км, основной потребитель (физическое лицо + к нему присоединились еще 14 человек, которые оплачивали строительство этого газопровода пропорционально затрат) вправе ли отказать в присоединении к этому газопроводу по программе догазификации. Имеет ли право собственник газопровода требовать с новых потребителей оплату за врезку пропорционально затраченных им денежный средств на строительство данного газопровода, по программе догазификации.

Приобрели в собственность участок земли под ИЖС в кооперативе. На его территории проходит газовая труба соседа, вдоль одной стороны участка, под землей. Прежний собственник написал согласие на прохождение трубы по участку с условием, что газовый гусак будет выведен и на его участок, причем бесплатно. В итоге мы купили земельный участок с выведенным газовым гусаком и трубой вдоль него, закопанной в землю. Кажется, что подвести газ теперь просто, однако собственники газовой трубы (их несколько) требуют заплатить им 200 тыс. руб. за подсоединение к их газовой трубе, несмотря на то, что проходит она по нашему участку. В правомерности их действий есть сомнения. Мы лично никакого согласия не давали.

Купил участок с домом в ДНТ, хочу провести себе газ, газопровод в частной собственности членов ДНТ, Я не хочу быть членом товарищества, но газ очень нужен. Могут ли мне отказать в подключении к их частному газопроводу без членства в этом товариществе, взнос за подключение внутри ДНТ стоит 70 тр, его я заплатить не против, но председатель не предоставляет мне такой возможности.

Отказали в подключении к частному газопроводу (согласия на подключение имеются) ссылаясь, что компания (владелец газа) не имеет права строить по частной территории (согласие на строение по участку имеется), а частные компании не имеют права строить по муниципальной земле. Для подключение моего дома нужно пройти несколько метров (примерно 10) по муниципальной и несколько по частной территории соседа. Законен ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жители построили газопровод за свой счет. Газопровод на баланс не сдавали и не регистрировали. Платят за его обслуживание. Дело прошлых лет, много непоняток. Некоторым даже не разрешили в то время провести газ. цены расчитывали каждому дому индивидуально. Все это проворачивала некая особа из жителей. Теперь она ждет обогащения за счет желающих подключиться. Суммму за врезку называет от балды. Никаких документов подтверждающих собственность не показывает. Что делать? .вопрос. Если у них нет документов о регистрации то являются ли они собственниками? А если и да то кто регулирует цены за врезку? Или получается сколько захочет столько и скажут? Иожет куда то пожаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение