Кому принадлежит автомобиль в случае развода, если он оформлен на жену?

• г. Тамбов

Вопрос такой. Семья состоит из трех человек: муж, жена и годовалый ребёнок. В семье есть автомобиль, который официально оформлен по ПТС на жену. Скажите, пожалуйста, в случае развода автомобиль будет делиться пополам, равно как и другая, общая часть имущества, которая была нажита вместе? Или автомобиль останется у неё, т.к она является собственником? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если автомобиль приобретён в браке, то также он будет внесён в раздельную массу совместно нажитого имущества. Можете по автомобилю заключить соглашение у нотариуса у кого он останется.

Добрый день. В случае расторжения брака, все совместно нажитое имущество приобретенное по возмездным сделкам в период брака, не зависимо от того на чье имя оно оформлено, делится по 1/2 каждому, если вы конечно не договоритесь поделить имущество иначе, например, супруге авто, а вам квартира. Имущество вы можете разделить и без суда, обратившись к нотариусу, можно заключить либо брачный договор, либо соглашение о разделе совместно нажитого.

Если автомобиль приобретался в браке, тот у кого останется автомобиль выплатит половину стоимости автомобиля второму супругу. Или пожертвует иным, причитающимся ему имуществом после раздела, вместо денег, в пользу второго супруга. Если автомобиль приобретался вне брака, то его собственником останется тот из супругов, кто числится собственником по документам. Обратитесь к нотариусу или в суд. В суде кстати можно попробовать доказать, что всё имущество было заработано одним из супругов, тогда как другой к примеру не работал и у него не было дохода. Всё зависит от конкретной ситуации.

Здравствуйте, в случае раздела имущества имущество нажитое в период брака подлежит разделу в равных долях, в том числе и автомобиль. Автомобиль будет передан в собственность лицу, который им фактически пользуется а в пользу второго супруга взыскана компенсация в размере половины стоимости..