Вопросы сроков передачи и неустойки при ДДУ на объекты долевого строительства

• г. Иваново

Срок передачи квартиры Участнику ДДУ 4 квартал 2019 года, так же написано что застройщик имеет право перенести дату окончания строительства до 6 месяцев. Передача Объекта долевого строительства по акту приема-передачи в течении 9 месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в экспортацию, С КАКОГО ДНЯ МНЕ СЧИТАТЬ НЕУСТОЙКУ подскажите пожалуйста 🙏 ?

Ответы на вопрос (3):

Переносить в одностороннем порядке срок он не имеет права, поэтому нужно руководствоваться датами в договоре. Претензию уже предъявляли с расчетом?

Спросить
Пожаловаться

По истечение 9 месяцев + 1 день с даты ввода пошло нарушение.

Спросить
Пожаловаться

Нет не отправляла, так все же с какой даты тогда расчитывать неустойку?

Спросить
Пожаловаться

Застройщик в ДДУ указал пункт 2.4.Разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию будет получено Застройщиком не позднее 31 декабря 2019 года. Застройщик имеет право досрочно ввести Многоквартирный дом в эксплуатацию. Датой ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию является дата выдачи уполномоченным органом разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию. Пункт.5.1.7. Застройщик, в течение двух месяцев с даты получения в установленном порядке Разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию, обеспечивает передачу Участнику Квартиры в завершенном строительством Многоквартирном доме путем подписания Акта приема-передачи Квартиры.6.1. Передача Квартиры Застройщиком и принятие её Участником осуществляется на основании подписываемого Сторонами Акта приема-передачи. Передача Квартиры осуществляется после даты получения Разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию в порядке и сроки, указанные в п.5.1.7. Договора.

Меня смущает, что в ДДУ нигде не стоит точная дата передачи квартиры дольщику.

А в слове застройщиком (будет) получено разрешения на ввод в эксплуатацию 31 декабря 2019 года звучит не убедительно!

Достаточно случаев когда в Росреестре регистрируют ДДУ которые не соответствуют ФЗ-214.

Прошу подсказать в данном случае ДДУ соответствует ФЗ-214?

В какой срок и на основании какой статьи закона дольщик обязан оформить в собственность квартиру? Какие последствия при нарушении срока?

В ДДУ указано, что Застройщик обязуется передать Квартиру Участнику долевого строительства в следующий срок: срок начала передачи квартиры Участнику долевого строительства не позднее 15 декабря 2021 года.

В сообщении о готовности передать квартиру Застройщик устанавливает, что передача будет производиться с 11 января по 15 января 2022 года. Не нарушает ли он срок передачи ОДС?

Срок окончания строительства был 4 квартал 2021 г., дом в установленные сроки сдан не был, обещают в феврале сдать, но точные даты не говорят. По договору между мной и застройщиком указано, что в случае нарушения сроков, обязаны уведомить об этом. Никто меня не уведомлял. Вопрос в следующем: на данном этапе мне нужно изначально направить досудебную претензию, а потом обращаться в суд или дождаться окончания срока сдачи жк?

Строительная организация прислала соглашение на продление срока завершения строительства. На какой срок застройщик имеет право продлевать сроки строительства по договору долевого участия?

У меня такой вопрос:

В ДДУ не указан точный срок передачи квартиры, что делать? В ДДУ не указана дата ввода дома в эксплуатацию. Возможно ли будет взыскать неустойку при просрочке передачи мне квартиры. Из ДДУ 3.2. Срок окончания строительства объекта – четвертый квартал 2015 года. 3.3. Срок передачи Дольщику квартиры по Акту приёма-передачи составляет 3 (три) месяца со дня ввода объекта в эксплуатацию. 6.2. Застройщик обязуется: 6.2.1. Завершить строительство квартиры в сроки, указанные в п. 3.2. настоящего договора. 6.2.2. Передать Дольщику квартиру по Акту приема-передачи в срок, указанный в п. 3.3. договора. 6.2.3. Не менее чем за месяц до наступления установленного пунктом 3.3. срока передачи квартиры направить Дольщику сообщение о необходимости подписания Акта приема-передачи квартиры. Из проектной декларации застройщика: 2.3. Сроки реализации объекта строительства: 2.3.1. начало строительства – 16 сентября 2014 года; 2.3.2. окончание строительства – 31 декабря 2015 года. 2.9.

Сколько раз и на какие сроки застройщик может переносить сроки сдачи дома по договору долевого строительства, закон 214-фз?! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заставляют подписать акт приема-передачи квартиры без кадастрового учета многоквартирного дома. А я без кадастрового учета не могу прописаться и оформить право собственности. Законно ли это, согласно 214 закона? Как же оформляется право собственности и кто должен отвечать за постановку дома на кадастровый учет в таких случаях? Что можно предпринять в данной ситуации, что говорит про это 214 закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение