Продажа сельхо

• г. Курган

Хочу продать землю нужно уведомлять обязательно вышестоящие органы.

Ответы на вопрос (5):

Алена, никого уведомлять не нужно.

Достаточно заключить договор купли-продажи с покупателем и обоим явиться в МФЦ для регистрации права собственности на покупателя.

Это положение в силу свободы договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Здравствуйте!

Обязательно - если речь идет о земле сельхозназначения. В зависимости от порядка, действующего у вас в области, вы обязаны сначала предложить купить землю областному правительству или местной администрации (точный порядок установлен в областном законе - его надо искать).

Смотря какую землю вы собираетесь продать если она вам принадлежит на праве собственности то не надо ни кого уведомлять.

При продаже земельного участка сельскохозяйственного назначения согласно ст. 8 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ продавец обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок. В своём извещении помимо цены и местоположения земельного участка вы должны указать и срок в течение которого уведомляемый орган должен купить у вас участок и рассчитаться с вами. Данный срок не может быть больше чем 90 дней. Если от уведомляемого органа в течение 30 дней со дня поступления извещения не поступит ответа, то вы в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Уведомление можно также подать через Госуслуги.