Что делать, если приобрели машину без договора купли-продажи и старый хозяин имеет долги по налогу?

• г. Пермь

Приобрели машину за деньги у друзей, без договора купли продажи, ездили по доверенности. Все документы и ПТС на старом хозяине. Потом попали в ДТП. Снять её с учёта самостоятельно не можем. Теперь у старого хозяина долги по налогу. Он хочет уже сейчас написать договор купли продажи и снять машину с учёта просит паспортные данные. Как поступить.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы фактически уже пользуетесь этим автомобилем, то оформляйте его на себя.

По доверенности машину не приобретают. Он просто дал вам покататься, а вы разбили машину. Ответственным в ДТП будете в любом случае вы, так как находились за рулём и в отношении вас составлен протокол. Вина хозяина авто будет только в том случае, если он предал авто лицу, не вписанному в страховку или не имеющего прав на управление. Компенсируйте ему налог, составьте новый договор купли-продажи сегодняшним числом и сделайте всё так как положено по закону.