Здраствуйти кагда муж браль кредить не в браки а зделал рефинонсирование в браки будеть по полам делить при разводи.
199₽ VIP

• г. Москва

Здраствуйти кагда муж браль кредить не в браки а зделал рефинонсирование в браки будеть по полам делить при разводи.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

Если добрачный кредит был переоформлен в период брака (посредством рефинансирования,), то такой кредит может быть признан общим долгом при наличии на то согласия второго супруга. При разводе такой кредит обязательно будет считаться общим долгом, если в нем предусмотрены соответствующие условия. Если в период брака происходила реструктуризация долга, то такой заем автоматически не будет считаться общим долгом. Но его можно признать таковым в судебном порядке при наличии вышеуказанных обстоятельств.

Если вы не давали своего согласия на рефинансирование, то так и заявляйте суду при рассмотрении в судебном заседании раздела имущества.

(статья 45 Семейного кодекса Российской Федерации)

Здравствуйте, по общему правилу в последнее время по судебной практике так:

Кто претендует на раздел долга тот и должен доказать, что он общий, иными словами, если ваш муж взял кредит, сделал рефинансирование, затем уже в браке его выплачивал и сможет доказать, что средств от кредита пошли на семью, в таком случае долг по кредиту будет признан общим имуществом в порядке ст 39-43 СК РФ с обязанностью вас выплатить часть кредита после его ЗАКРЫТИЯ МУЖЕМ

Если муж брал кредит, выплачивал его сам, денежные средства тратил только на личные нужды такой долг признает только ЕГО ДОЛГОМ и при разводе не делится

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Здравствуйте, Ольга! Нет, т.к. согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ это его личное обязательство, т.к. средства, полученные по кредиту, были использованы не на нужды семьи, а на погашение его добрачного обязательства.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

А нужды семьи здесь он не докажет, т.к. средства ушли в погашение его личного добрачного кредита. А доказывать, что долг общий, а средства использованы на нужды семьи, должен он (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте Ольга!

Если муж предъявит требования о разделе кредита, полученного им на рефинансирование кредита полученного им же до брака, Вы имеете право возражать и просить суд признать кредит (рефинансирование) не подлежащим разделу и о возложении обязанности на мужа по погашению кредита (рефинансирования) в полном объеме.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Olga

Так как рефинансирование-это перезаключение кредитного договора, то оно является основанием признания полученного займа и обязательств общим имуществом супругов, которое подлежит разделу в силу ст.34 СК РФ, ст.39 СК РФ

Долги по кредиту так же делятся при расторжении брака и разделе имущества согласно абзаца 3 п.15Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака.

Скорее нет, чем да, но надо предметнее анализировать - куда он деньги реально потратил, взятые добрачными кредитами и рефинансированные в браке.

Это его личный долг -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

..

Но если докажет, что на эти деньги приобреталось в браке имущество, которое делится при разделе, то и долг такой в данном размере подлежит разделу...

Добрый день! В рассматриваемом случае, сумма займа по кредитному договору разделу между Вами не подлежит при расторжении брака.

По общему правилу любое имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).