Как поменять имя перед заменой паспорта - узнаем подробности процедуры

• г. Тула

Меня зовут Анжелика. Скоро мне 20 лет и перед тем, как заменить паспорт, я планирую поменять имя. Хочу, чтобы меня звали Ангелина. С этим именем меня крестили и оно мне больше нравится. С процедурой подачи заявления более-менее ознакомлена. Но есть усточняющие вопросы.

1.Как мне указать в заявлении причину желания поменять имя? Религиозные убеждения? Будет ли это достаточным основанием и не откажут ли мне?

2. Нужно ли менять свидетельство о рождении или в нём должно остаться моё "старое" имя? Не нашла информации по этому вопросу.

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анжелина!

По поставленным Вами вопросам разъясняю:

1. Причину перемены имени Вы должны указать ту которая имеется.

2. Первичное свидетельство о рождении не подлежит замене в связи с переменой имени.

При смене имени вам необходимо в органы ЗАГС представить свидетельство о рождении, вносится запись об изменении актов гражданского состояния и выдадут новое свидетельство. Причину смены указывать необязательно. В соответствии со ст. 63 Закона 143-ФЗ - На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.