Возбуждение уголовного дела параллельно с исполнительным производством по гражданскому делу
995₽ VIP

• г. Москва

Состоялось судебное решение по иску о взыскании долга и процентов по договору займа.

Идет исполнительное производство.

Кредитор (истец по гражданскому делу) пишет заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Полиция сначала отказала, потом возбудила.

При этом ответчику следователь звонит исключительно по телефону, официально повесток и иных уведомлений не направляет.

Процессуальный статус неясен, по какой статье возбудили не озвучивают, на опрос или на допрос зовут тоже не понятно.

Поэтому нет ясности есть вообще постановление о возбуждении уголовного дела или нет.

А это самый важный сейчас вопрос!

Тем временем ответчик чтобы поскорее решить вопрос подал иск о рассрочке исполнения решения суда по выплате основного долга и исполнительского сбора в суд общей юрисдикции, который вынес судебное решение.

Вопрос: можно ли заявить ходатайство судье, чтобы она "уточнила" в рамках рассмотрения заявления о рассрочке возбуждено все-таки уголовное дело по данному факту или нет?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, вы сами можете сделать такой запрос, ибо о возбуждении дела уведомляется подозреваемый (п.1 ч.4 ст.46 УПК РФ, ч.4 ст.146 УПК РФ)

Если возбуждено уголовное дело, то в соответствии с частью 4 статьи 146 УПК РФ О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Таким образом, если в отношении вас возбуждено уголовное дело, то вас об этом должны незамедлительно уведомить Если такого уведомления вам не было - значит уголовное дело в отношении вас не возбуждено Человек становится подозреваемым согласно статьи 46 УПК РФ, только тогда, когда в отношении него возбуждено уголовное дело В этом случае 4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела,

Что касается: заявить ходатайство судье, чтобы она узнала было возбуждено уголовное дело или не было, то судье это ходатайство не удовлетворит по простой причине: ваше заявление о рассрочке исполнения судебного решения ст 203 ГПК РФ касается гражданского дела .Информация о том возбуждено ли не возбуждено уголовное дело, никакого отношения не имеет к рассмотрению вашего заявления по гражданскому делу. А поэтому ЧИСТО ВАШЕ ЛЮБОПЫТСТВО, судья не обязана удовлетворят.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина

В рамках гражданского процесса о рассрочке исполнения решения суда, можете заявить ходатайство об истребовании доказательства по вопросу о возбуждении уголовного дела.

Суд может удовлетворить ваше ходатайство, если вам откажут в предоставлении информации полицией. Поэтому вначале направляйте заявление в полицию о предоставлении вам сведений, при отказе в суде заявите об истребовании материалов дела для обозрения в соответствии со ст.57 ГПК РФ

Согласно чт.203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инна, доброго утра!

Ходатайство можно заявить в рамках судебного дела.

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Правовое основание - ГПК РФ Статья 166.

Это право стороны заявить ходатайство в процессе.

С учетом мнения других сторон процесса заявленное ходатайство будет разрешено судом.

Здравствуйте, Инна! По вашей ситуации:

--------------------------------

1. Сразу хочу заметить, что поскольку имеется решение суда по гражданскому делу, то в силу статьи 90 УПК РФ, оно имеет характер преюдиции,то есть все обстоятельства, установленные данным решением суда признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

2. То есть-если суд принял решение о взыскании долга, признаков преступления в ходе рассмотрения дела не установлено, то это решение обязательно для полиции, и возбудить уголовное дело нельзя, суд уже установил ваши гражданско-правовые отношения!

3. Ну а полиция обязана проводить проверку по каждому заявлению, согласно ст.144 УПК РФ и выносить процессуальное решение, в данном случае должны быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

4. По вашей информации, вас даже никто не вызывал в полицию для опроса, значит и речи нет ни о каком уголовном деле, в ходе проверки с вас должны прежде всего взять объяснение, но ничего нет, следователь поэтому вам просто и звонит, поскольку видит, что нет состава преступления, вы же сообщили ему по телефону о решении суда.

5. Поэтому спокойно подавайте заявление о рассрочке, без всяких дополнительных ходатайств, судья вопросом выяснения полицейских дел заниматься не будет, это в его компетенцию не входит, а при наличии оснований-вынесет определение о предоставлении рассрочки

6. Ну к следователю-сходите лично, принесите ему копию решения суда, заодно он вас и опросит, выясните ситуацию для своего же спокойствия. Но, как я уже выше написал, при наличии решения суда по гражданскому делу, уголовного дела возбуждено быть не может!

Здравствуйте! Если на вас написали заявление в полицию по факту мошенничества (159 УК РФ) и возбудили уголовное дело, то вас должны об этом уведомить (ч. 4 ст. 146 УПК РФ), и как минимум вызвать на дачу объяснений или допрос. Ходатайство о запросе информации через суд — это документ, в котором содержится просьба стороны процесса о содействии судебного органа в истребовании доказательств. Его направляют, когда возможность самостоятельного получения документов отсутствует. Суд откажет ввиду того, что сами вы в органы не ходили и информацию не запрашивали. Но скорее всего уголовного дела нет, поскольку компетентные органы только по телефону не общаются. Вы имеете право на стадии вопросов в ходу рассмотрения судебного дела сами задать вопрос истцу о факте наличия уголовного дела (ст. 154-193 ГПК РФ). Успехов!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Такое ходатайство о б истребовании документов о возбуждении уголовного дела или отказе в этом заявить в суд в порядке рассмотрения дела о предоставлении рассрочки исполнения решения суда можно. Ст.35 ГПК РФ.Но с большой долей вероятности суд Вам откажет. Если Вы сами не обращались в полицию. Кроме того, если Вы ответчик и заявление было подано в отношении Вас, то в силу ст.146 УПК РФ о принятом решении поставили бы в известность Вас. Завляя подбное ходатайство готовьтесь суд его обоснвоать, так как по большому счету юридического значения при рассмотрении вопроса именно о предоставлении рассрочки данное (ст.203 ГПК РФ) обстоятельство не имеет.

Вам нужно обратиться к дознавателю/следователю ведущего ваше дело с заявлением об ознакомлении с материалами дела, где узнаете всё по вашему делу.

Т.к. вы лично являетесь стороной по делу, поэтому можете лично ознакомиться, отказать вам в этом не могут.

Здравствуйте, Инна! Давайте по порядку.

1. Вообще есть большие сомнения, что возбуждено уголовное дело, т.к. в противном случае было бы постановление о возбуждении уголовного дела по результатам предварительного следствия (ст.141, 145 УПК РФ). Более того, следователь должен вызывать по повестке на основании ст.188 УПК РФ, а не просто звонить по телефону, пугать и предполагать, что должник должен пугаться. Так что потребовать постановление о возбуждении уголовного дела (если таковое есть) Вы вправе у следователя. А если идет доследственная проверка, то с ее результатами все равно пока нельзя знакомиться до ее завершения.

2. Если подано заявление о рассрочке исполнения решения суда (ст.203-203.1 ГПК РФ), то уточнение информации о том, возбуждено ли уголовное дело, выходит за рамка данного процесса. Здесь выясняются основания для того, чтобы полагать, можно ли рассрочку предоставить или нет. Возбуждение или невозбуждение уголовного дела суд может не интересовать, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), на основании которого взыскатель уже вправе проводить взыскание, а должник просить о рассрочке. Однако это не мешает должнику заявить ходатайство (ст.35 ГПК РФ): суд ведь в любом случае должен его рассмотреть. В любом случае такое право у Вас есть. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Судья - вынесшая решение по гражданскому делу - не будет отвечать на вопросы по уголовному делу - суд вообще на вопросы не отвечает, а в данном случае - и подавно.

Получить достоверную информацию легко - через сайт МВД послать жалобы вплоть до начальника МВД по субъекту и прокурору района - получите ответы - в каком положении уголовное дело, есть ли оно и т.д.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

и

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

и

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наверно, Вы представляете сторону ответчика.

И скорее всего уголовное дело не возбуждено, иначе Вы об этом знали и были бы допрошены "под протокол".

По статья 159 часть 1 УК РФ (мошенничество без отягчающих обстоятельств) проводится предварительное расследование в форме ДОЗНАНИЯ (ст.150 УПК РФ) , которое должно быть окончено в течение 30 суток (ст.223 УПК РФ).

Не так уж и много времени отведено на это дело.

Поэтому дознаватель должен усиленно "шевелиться", иначе не успеет. Продлить конечно может нач-к след. Отдела, но дознаватель получит " по шапке".

И вообще, мне кажется, что никакого дела НЕ будет.

Это чисто гражданские правоотношения. Суд гражданский уже прошел. Решение о взыскании долга" и рассрочка платежа ЕСТЬ.

Пошлите письменный запрос в Отдел полиции на имя начальника. Обязаны ответить в течение 30 дней. Раньше этого могут вызвать только повесткой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Инна, к следователю, который звонит вам без адвоката не ходите обязательно, когда он позвонит спокойно скажите, что вы можете подьехать, после этого возьмите с собой адвоката по вашему региону, без адвоката никуда не езжайте

Обязательно возьмите решение суда с собой которое устанавливает гражданско-правовые отношения, в возбуждении дела должны в порядке ст 144-145 УПК РФ отказать, если вам говорит что дело возбуждено, то следователь лишиться своей работы за возбуждение такого дела

Когда вам позвонят, свяжитесь с адвокатом, не пожалейте денег сходите к следователю с ним, после этого пишите заявление на истца за ложные обвинения.

Здравствуйте Инна!

1. Вам следует написать заявление следователю на ознакомление с материалами проверки и просите разрешить Вам сделать фото материала, и направить его следователю, либо лично принести.

2. С учетом изложенных Вами обстоятельств, тут нет состава преступления, так как есть решение суда о взыскании долга и процентов по договору займа. Это исключительно гражданско-правовые отношения. УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела.

3. По поводу ходатайства Вы можете конечно его подать при рассмотрении о рассрочке исполнения решения суда, в порядке ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Удовлетворит суд или нет, нам не известно все на усмотрения суда.

Всего Вам наилучшего!