Брал долг, не мог его вернуть - угроза возбуждения уголовного дела и возможность погашения долга частичными платежами

• г. Санкт-Петербург

Брал долг, не мог его вернуть. Написали заявление в полицию. Грозят уголовным делом. Но я отдаю маленькими частями. Могут ли возбудить уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Нет, уголовного дела не будет. В полиции займодавцу разъяснят, что он может решать вопрос возврата долга только в судебном порядке, путем подачи иска к вам, в гражданском судопроизводстве.