Специальное звание сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения

• г. Воронеж

Сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание - что это за звание?

КоАП ст 23

Ответы на вопрос (1):

Положение

о службе в органах внутренних дел Российской Федерации

(утв. постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I)

(с изменениями от 24 декабря 1993 г., 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа 2004 г.)

"Статья 6. Специальные звания

Гражданам Российской Федерации, назначенным на должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, присваиваются следующие специальные звания:

а) рядовой состав:

рядовой милиции, рядовой внутренней службы, рядовой юстиции;

б) младший начальствующий состав:

младший сержант милиции, младший сержант внутренней службы, младший сержант юстиции;

сержант милиции, сержант внутренней службы, сержант юстиции;

старший сержант милиции, старший сержант внутренней службы, старший сержант юстиции;

старшина милиции, старшина внутренней службы, старшина юстиции;

прапорщик милиции, прапорщик внутренней службы, прапорщик юстиции;

старший прапорщик милиции, старший прапорщик внутренней службы, старший прапорщик юстиции;

в) средний начальствующий состав:

младший лейтенант милиции, младший лейтенант внутренней службы, младший лейтенант юстиции;

лейтенант милиции, лейтенант внутренней службы, лейтенант юстиции;

старший лейтенант милиции, старший лейтенант внутренней службы, старший лейтенант юстиции;

капитан милиции, капитан внутренней службы, капитан юстиции;

г) старший начальствующий состав:

майор милиции, майор внутренней службы, майор юстиции;

подполковник милиции, подполковник внутренней службы, подполковник юстиции;

полковник милиции, полковник внутренней службы, полковник юстиции;

д) высший начальствующий состав:

генерал-майор милиции, генерал-майор внутренней службы, генерал-майор юстиции;

генерал-лейтенант милиции, генерал-лейтенант внутренней службы, генерал-лейтенант юстиции;

генерал-полковник милиции, генерал-полковник внутренней службы, генерал-полковник юстиции.

Специальные звания от рядового юстиции до старшины юстиции присваиваются слушателям и курсантам очных отделений учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, готовящих специалистов для следственных подразделений органов внутренних дел.

Звания начальствующего состава органов внутренних дел являются пожизненными. При прекращении службы к имеющемуся специальному званию добавляются слова "в отставке".