Квартира в новостройке - отказ от приемки и требование компенсации за нарушения - что делать?

• г. Кемерово

Интересует такой вопрос была приобретена квартира в новостройке. Позвали на прием в первый раз были выявлены нарушения, которые застройщик сказал что устранит, пригласили во второй раз (сказав что все сделал) по факту приехав на место ничего не было выполнено, а работы по устранению только начались! От приемки отказались. В третий раз приехав, нарушения все так же остались Прораб который показывал нам, что якобы все устранили. Начал нас выгонять, не дал произвести полностью осмотр, успев выявить только механические повреждения, повезли акт выявленных нарушений в офис, чтоб его приняли. Сейчас же после такого отношения и криков от прораба, решили что устранять недостатки уже в 4 тый раз не хотим, и решили требовать компенсацию. Но застройщик сказал что мы не можем требовать от них ключи и что они все устранят. Можем ли мы забрать ключи и заказать экспертизу недостатков? Или же застройщик прав?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Заявите претензию письменно, в тч по нарушениям сроков сдачи обьекта - см Зозпп.

Да, можете. Согласно статье 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

Дольщики вправе не принимать объект ненадлежащего качества. Они могут потребовать от застройщика, чтобы тот составил документ о дефектах и безвозмездно устранил их. На это право не влияют характер недостатков (существенные они или нет) и возможность использовать объект по прямому назначению.

Застройщик может составить односторонний документ, если дольщики необоснованно уклоняются или отказываются от приемки и со дня передачи, установленного в договоре, прошло 2 месяца. У застройщика должны быть сведения о том, что дольщик получил сообщение о завершении стройки, отказался его получать или дольщика нет по почтовому адресу.

Вот моя статья Подробнее ➤

Здравствуйте. В вашей ситуации застройщик не прав, вам следует направить в адрес застройщика претензию.