Судебный приказ о взыскании - почему я получила повестку на выдачу дубликата через 3 года?

• г. Красноярск

16.12.2019 года по почте прислали Судебный приказ с Решением о взыскании, (я не присутствовала, я не была даже заранее про информирована о суде повесткой), но к Судебным приставам его не передали. Сейчас по прошествии 3-лет меня вызывают в суд, где в повестке написано по делу: СУЩНОСТЬ о выдаче дубликата судебного приказа. Не могу понять, зачем он мне, если он у меня есть. Ведь это они должны его передать Суд. приставам. Но прошло 3 года с того времени и все молчали. Могу ли я ссылаться на Пропушенный срок исковой давности? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (7):

Евгения, так судебный приказ то у вас есть, а обращаются взыскатели, чтобы с вас снять денежки. Возражения писать нужно на их заявление.

Это условности... процессуальные нормы.

Ваше присутствие в суде ничего не изменит.

Однако, есть возможность отменить приказ, но не в этом заседании.

У Вас копия судебного приказа, а оригинал утерян взыскателем. Выдача взыскателю дубликата рассматривается в судебном заседании.

Взыскатель утерял исполнительный документ и обращается в суд за выдачей дубликата. Срок исковой давности здесь не может быть пропущен, ибо иска нет.

Взыскатель утерял судебный приказ и просит суд выдать его дубликат для последующего предъявления в ФССП.

Срок предъявления СП составляет 3 года и он истекает не ранее 16.12.2022.

Вам надо подавать в суд возражение и отменять судебный приказ, применив истечение СИД.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

Здравствуйте.

1. Судебный приказ - это исполнительный документ. Взыскатель пропустил срок предъявления судебного приказа для принудительного исполнения (потерял документ, возможно) и теперь пытается таким способом "восстановить" пропущенный срок.

2. Обязательно подайте письменные возражения и примите участие в процессе. Для выдачи дубликата нужны веские основания. Так взыскатель должен доказать, что дубликат был утрачен - одного голословного утверждения для этого недостаточно. И. да, в том числе, указывайте на то, что срок для предъявления приказа к принудительному исполнению был пропущен.

3. Если мировой судья выдаст дубликат, то, во-первых, подавайте жалобу в вышестоящий суд.