Как второй наследник может оспорить право наследования?

• г. Белгород

Мы вступили в наследство. Но есть еще один наследник первой очереди, который документы нотариусу не подавал. В наследуемой квартире никто не зарегистрирован. Может ли второй наследник как-то оспорить наше право?

Ответы на вопрос (5):

Не может, нет правовых оснований.

Ваше право собственности в порядке наследования он не может оспорить.

Здравствуйте Наталья!

Если наследник первой очереди в установленные сроки в наследство не вступил, то он имеет право в следующие полгода обратиться в суд для восстановления срока. Но ему придется доказывать, какие очень веские причины не позволили ему реализовать свое право.

Чисто теоретически - может, если будет удовлетворено его ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, и суд признает причины пропуска сроков уважительными.

Уважаемая, Наталья! Данный наследник имеет право обратиться в суд и признать право долевой собственности на наследственное имущество. Но, при этом, он должен либо восстановить срок на подачу данного иска (заявив об этом ходатайство), либо доказать фактическое принятие наследства (если было его участие в содержании наследственного имущества).