Он утверждает, что мальчик сам захотел самостоятельно жить и выгнал его из дома.

• г. Санкт-Петербург

Может ли 16-летний ребенок отказаться от отцовства: мама умерла 7 лет назад, отец не родной, 7 лет не работает, все деньги пропивает. Официальных свидетельств его тунеядства и плохого отношения к ребенку у него нет. Он утверждает, что мальчик сам захотел самостоятельно жить и выгнал его из дома.

Родственников, в состоянии материально поддерживать мальчика, нет. Может ли 16-летний подросток самостоятельно инициировать отказ от отцовства и оформить каким-либо образом опекунство со стороны государства или лиц, абсолютно не связанных с ним родственными узами?

Ответы на вопрос (2):

Игорь!

Подросток должен обратиться в органы опеки и попечительства для решения вопроса: не стыдясь рассказать все как есть, органы опеки примут деятельное участие в судьбе ребенка

Уважаемый Игорь!

Если у «не родного» отца отцовство установлено в законном порядке, его можно либо лишить родительских прав, либо поставить вопрос об отмене усыновления.

Обе процедуры осуществляются в судебном порядке. В Вашем случае с заявлением в суд в защиту интересов несовершеннолетнего может обратиться орган опеки и попечительства, или прокурор, (поскольку ребёнок ещё не имеет попечителя).

Чтобы инициировать обращение указанных лиц, нужно поставить их в известность. Это делается путём подачи заявления от любого заинтересованного лица по месту жительства ребёнка в орган опеки и попечительства или районную прокуратуру.

Попечителем 16-ти летнего ребёнка может быть любое лицо, (даже не состоящее с ребёнком в родственных отношениях), которое возьмёт на себя заботу о его воспитании, как правило - это приёмная семья. Вопрос о попечительстве решается органом опеки и попечительства.