Как решить проблему с электричеством на участке - вопросы переноса щитка и ответственности

• г. Зеленоградск

Я приобрёл з/у у администрации на торгах, на участке находится столб/ электр. Опора на ней находится щиток прибора учёта электр. От этого щитка идёт электричество в соседский дом. Этот столб со щитком установила электроснабжаюшая организация в 2020 г. когда проводила свет соседу, тогда ещё участок который я купил не был сформирован. Я обращался в энергоснабжающую организацию с заявлением о переносе столба, они ответили только за мой счёт. Но сумма может быть большая. Я сейчас собираюсь строиться, и если поставлю забор, то не будет доступа с этому щитку на столбе. Вообще что делать? Кого можно обязать перенести данный щиток с этого столба и вообще как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Лично я обратился бы в администрацию муниципального образования с заявлением, в котором просил бы её освободить земельный участок от этого столба и решить вопрос о его переносе, если конечно в договоре купли-продажи и в выписке из ЕГРН нет никаких обременений земельного участка, связанных с наличием этого столба. Если не администрация не сделает перенос добровольно, то предъявить к ней судебный иск. Если администрация при формировании земельного участка не знала о существовании столба, так как кадастровый инженер накосячил, то это её проблема. И ещё интересно есть ли у соседа разрешительные документы от администрации на установку этого столба. Я не знаю за деньги соседа он устанавливался или нет, но вам этот столб может пригодиться но в другом месте при решении вопроса с электроснабжения вашего земельного участка. Как-то, так. Выбор за вами.