Перенос электрического столба на участке ИЖС - права и возможности

• г. Ставрополь

Купил участок под ИЖС. На середине участка стоит электрический столб. ЛЕП нигде на карте не обозначена. Могу я потребовать от электросети чтобы перенесли столб. Спасибо! Ответа нету.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если для общественных нужд - то нет участок обременен правами третьих лиц. Но в любом случае нужно смотреть документы.

Исходя из Вашего вопроса следует, что Вам на праве собственности принадлежит земельный участок. На указанном земельном участке расположена опора (электрический столб) к которой, вероятно, подключена линия электропередачи.

Конечно Вы вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями, в связи с тем, что лишены возможности использовать принадлежащий Вам участок из-за расположенного на нем электрической опоры.

Но Вам необходимо будет установить собственника этой опоры, который будет по делу ответчиком.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. На основании ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению. Действия, нарушающие права на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существующего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. В силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Если даже его собственник не будет установлен, и на чьем-либо балансе указанное имущество не состоит, в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о правообладателе не имеется, в реестре муниципальной собственности не значится, в любом случае необходимо в установленном законом порядке признавать данное имущество бесхозяйным.