Перенос электрического столба на участке ИЖС - права и возможности

• г. Ставрополь

Купил участок под ИЖС. На середине участка стоит электрический столб. ЛЕП нигде на карте не обозначена. Могу я потребовать от электросети чтобы перенесли столб. Спасибо! Ответа нету.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если для общественных нужд - то нет участок обременен правами третьих лиц. Но в любом случае нужно смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из Вашего вопроса следует, что Вам на праве собственности принадлежит земельный участок. На указанном земельном участке расположена опора (электрический столб) к которой, вероятно, подключена линия электропередачи.

Конечно Вы вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями, в связи с тем, что лишены возможности использовать принадлежащий Вам участок из-за расположенного на нем электрической опоры.

Но Вам необходимо будет установить собственника этой опоры, который будет по делу ответчиком.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. На основании ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению. Действия, нарушающие права на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существующего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. В силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Если даже его собственник не будет установлен, и на чьем-либо балансе указанное имущество не состоит, в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о правообладателе не имеется, в реестре муниципальной собственности не значится, в любом случае необходимо в установленном законом порядке признавать данное имущество бесхозяйным.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили участок для ИЖС. на участке стоит столб с электричеством с напряжением 1000 вт.как сделать чтобы перенесли столб с участка.

Вопрос такого рода: купили участок ИЖС. Стоит электрический столб по середине участка. Тянет проводас одной улицы на другую (сократили). В выписке из ЕГРП обременения нет. Обратились в электросети - прислали договор с приличной суммой за перенос. Должны ли мы оплачивать, если участок без обременения? Куда обращаться? Что делать?

Купили участок под ИЖС 10 лет назад, на участке уже стоял электрический столб нашего товарищества, членами которого мы являемся. Провода от столба проходят над территорией нашего участка. Мы посадили на своей земле деревья-11 туй и яблони. За 10 лет деревья выросли и скоро начнут кронами упираться в провода, проходящие над нашим участком. Можем ли мы претендовать на то, чтобы товарищество перенесло электрический столб с нашего участка. Участок и дом оформлены для ПМЖ. Спасибо. Елена.

На моем участке в СНТ стоит электрический столб. Провода проходят через весь участок. Могу ли я перенести столб за пределы участка и что для этого нужно? Столбы принадлежат товариществу. Участок в собственности без обременения. Спасибо. С уважением, Елена.

На моем участке стоит электрический столб 6000 вольт, стоит давно, поставили без согласия владельца участка. Что нужно сделать, чтобы его перенесли, спасибо.

Дом не могу сделать в собственность, т.к. он близко расположен к красной линии, требуется столб электрический перенести на 2 метра. Столб находится на моем арендуемом участке. Чтобы данный столб перенести, электросети запросили 250000 рублей. У меня нет таких денег. Электрический столб деревянный, весь шатается уже. Стоит еще с советских времен. Мой вопрос: как его законно можно перенести и не за такие большие деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уличный столб находится на участке собственника земли, т. е столб стоит за забором собственника участка. Согласно закона столбы должны стоять только перед забором, никак не на участке. Также на столбе смонтирован светильник (уличный), так что освещает территорию участка, а не проезжую часть!

Как я могу потребовать чтобы столб демонтировали и перенесли? (ст. ? *к рф)

Я получил в собственность земельный участок в 2014 году. Пол года назад электросети на моём участке установили электрический столб. Имеет право электросеть устанавливать электрический столб если данную ЛЭП поставили на кадастровый учёт в 2016 году?

Купила земельный участок для дачи. Но на даной земле, по середине участка, стоит электрический столб. Могу ли я обратиться с переносом его за приделы моей собственности. И куда обратиться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение