У меня в аренде находится земельный участок, предоставленный мне по 105-оз ЛО. Могу я его переуступить другому гражданину?

• г. Выборг

У меня в аренде находится земельный участок, предоставленный мне по 105-оз ЛО. Могу я его переуступить другому гражданину?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре аренды не прописан запрет на переуступку прав и обязанностей, то можете. Также, для осуществления переуступки прав и обязанностей по вашему договору аренды вы должны получить согласие арендодателя.

Правильно это называется передача прав и обязанностей по договору аренды. Но в пункте 5 статьи Закона Ленинградской области "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области " указано, что права и обязанности арендатора по договору аренды земельного участка на период строительства индивидуального жилого дома с последующим бесплатным приобретением в собственность земельного участка не могут быть переданы третьим лицам (за исключением случаев передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка между членами семьи погибшего Героя Российской Федерации, членами семьи, имеющей в своем составе инвалида).

Поэтому в вашем случае вроде как нельзя передавать права по договору аренды стороннему лицу.