Считается ли северный стаж в плавсоставе за фактическое нахождение или полный навигационный период в северных районах?

• г. Томск

Работа в северных районах в навигационный период (плавсостав). Северный стаж считается за фактическое нахождение или за целый год, если отработан полный навигационный период?

Ответы на вопрос (2):

Навигационный период учитываются с таким расче­том, чтобы при исчислении стажа работы, дающей пра­во на досрочное назначение трудовой пенсии по старос­ти, продолжительность стажа на соответствующих видах работ в соответствующем календарном году составила полный год. При этом не имеет значения продолжитель­ность навигационного периода. Этот период включается в стаж на соответствующих видах работ по фактической его продолжительности без включения в него иных периодов. То есть не календарный год.

Порядок исчисления периодов работы в период навигации на водном транспорте регулируется пунктом 13 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07. 2002 № 516, в соответствии с которым периоды работ в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, за выполнение которых действующим законодательством предусмотрено право на досрочное пенсионное обеспечение, учитываются с таким расчетом, чтобы при исчислении стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, продолжительность стажа на соответствующих видах работ в соответствующем календарном году составила полный год.