Хищение на сумму менее 300 рублей - рассказ правонарушительницы о своем опыте
199₽ VIP

• г. Покров

Совершила мелкое хищение в менее 300 р.

Меня попросили показать сумки, я показала, так как там ничего нет.

Конечно, я оплатила товар в полном размере, но... охранник ТЦ сфотографировал мой паспорт с намеком, чтоб больше этого не делала. Для чего это? Куда это...

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Он не имел права этого делать. Напишите в магазин претензию с указанием ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных.

Здравствуйте!

Охранник не имели право проверять сумку и фотографировать паспорт.

ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных.

Здравствуйте, Светлана! На случай, чтобы если попадетесь еще раз, были доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) для подачи заявления об административном правонарушении по статье 7.27 или 7.27.1 КоАП РФ в зависимости от обстоятельств совершения административного правонарушения. Но в этот раз скорее всего отделались легким испугом.

Напрасно вы дали возможность сфотографировать ваш паспорт. Теперь можно взять кредит на ваше имя, например. Это, конечно, мошенничество (ст.159 УК РФ), но мошенничество в России процветает. Я думаю, что он сфотографировал ваш паспорт именно для этого.

Так был факт мелкого хищения или нет?

Если был - то может быть наказание -

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Охранник может в полицию передать доказательсва и заявление написать - срок привлечения по данной статье - 3 месяца.

Не совершайте более - Вас пожалели на первый раз, видимо!

Здравствуйте Светлана

Если во внутреннем локальном акте ТЦ такое право зафиксировано для охраны, то он был вправе сфотографировать паспорт.

Если не указано, то можно направить жалобу, но тогда начнется разбирательство по мелкому хищению. Вам оно нужно?

Закон РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" прямо не предусматривает права на проверку документов, удостоверяющих личность.

Законность требования охранника предъявить паспорт напрямую зависит от того, указан ли в Правилах соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов паспорт в качестве документа, дающего право на вход (выход) на объекты охраны (с объектов охраны), или нет. Если указан, то требование предъявить паспорт логично и обоснованно.

Светлана, здравствуйте!

Давайте по порядку:

Видимо он ведет фототеку правонарушителей.

В случае, если кто еще попадается, он смотрит, есть ли рецидив.

По сути, это самодеятельность и нарушение ваших прав.

(7.27.1 КоАП РФ)

Здравствуйте, Светлана!

Видимо для своей базы.

Для того чтобы потом, если еще раз поймают, то уже по фамилии определить. Что человек попадался.

На первый раз из за 300 р. заявление они писать не будут.

А вот если будут видеть что уже не первый раз, тогда как раз и на пишут.

Ст. 7.27 КоАП РФ.

Т.е. чтобы было подтверждение того, что человек уже у них "проходил".