Как вернуть залог за квартиру, если сделка не состоялась по вине продавца?

• г. Краснодар

Был внесён залог за квартиру... Составлен предварительный договор... Прошло более года сделка не состоялась по вине продавца... Могу ли я вернуть деньги и как?

Ответы на вопрос (12):

Можете вернуть деньги в судебном порядке.

Если внесен залог и это оформлено юридически и главное чтобы сделка не состоялась по вине продавца, то Вы можете не только получить сумму залога, но и получить её в двойном размере, в соответствии с законом о защите прав потребителя.

Можете вернуть в лвойном размере плюс по ст 395 ГК РФ.

Если это был задаток, то он возвращается в двойном размере. Необходимо направить претензию продавцу о выплате задатка в двойном размере. В случае неисполнение обратиться в суд.

Как вам ответить если не видишь сей документ данное должно быть прописано в договоре если да то претензия и далее суд.

Если это залог, а не задаток то деньги вернуть можно в претензионном порядке.

Вам надо подготовить иск в суд и добиться решения.

А есть доказательства передачи денег? Как правило, это расписка?

Здравствуйте Ира!

Конечно можно вернуть в судебном порядке. Обращайтесь!

Деньги можно вернуть в двух случаях: либо добровольно либо через суд.

Статья 381 ГК РФ

Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Обращаться нужно в суд, но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Ваш договор, чтобы оценить полностью ситуацию, документы на руках. Вы можете обратиться в Коллегию адвокатов Краснодарского края "Екатеринодар" по адресу: г. Краснодар, ул. Северная, д. 286, 2 этаж, налево в конце коридора офис 205.

Предварительный договор был написан в ручную при двух свидетеля... Так как был карантин и никто не работал из нотариусов.