Участковый требует доступа к моим иностранным квартирантам - законность действий и ответственность
199₽ VIP

• г. Москва

У меня оформлена временная регистрация для 4 иностранных граждан. Они работают и проживают на своём объекте. Пришёл участковый с проверкой и сказал что я обязана его впустить, и показать где они спят, их зубные щётки, постельное белье)) бред какой то) я никого не стала впускать конечно. На что мне пригрозили уголовной ответственностью. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Тмеетеиполное право не впускать в своё жилище. Этот указано в ст 25 Конституции РФ.

Здравствуйте, Лида!

Уголовной ответственностью пригрозили не за то что не впустили. А за то что они там не проживают.

Рекомендую сделать так, чтобы в следующий раз "признаки жизни" этих граждан были у Вас в квартире.

Ибо Вас действительно могут привлечь к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию.

Такая статья существует.

И вполне работает.

Т.е. людей по ней привлекают.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Осмотр сотрудник полиции имеет право проводить только с вашего разрешения или по решению суда.

Так же если у вас зарегистрированы граждане, но не проживают, то здесь может быть уголовная ответственность (УК РФ Статья 322.2)

Всё законно - статья в УК РФ для Вас имеется-

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Участковый свою работу сделал Вы его не пустили, он рапорт оформил - сейчас далее органы могут продвинуться... в суд сходить за постановлением и т.д.

Если придут с постановлением на обыск или с подобным - обязаны будеет впустить и всё показать. Пока ждите развития событий и будьте начеку!

Вы вправе никого не впускать, жилище неприкосновенно.

Но за фиктивную регистрацию возможно ответственность, но это должны доказать органы.

- см. ст. 25 Конституции РФ, ст. 322.2 УК РФ.