Как ребенок-инвалид может получить компенсацию на ЖКХ, если не может поставить подпись?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моему ребёнку продлили инвалидность, дали 1-ую группу. Понесла справку МСЭ, чтобы продлили компенсацию на ЖКХ. Соц. защита сказала, что нужен сам инвалид и его подпись. Ребёнка привести не могу, потому что у него тяжёлая форма ДЦП и соответственно свою подпись поставить не может. Нам прекратили выплачивать компенсацию на ЖКХ. Возобновят, когда у них будет документ на недееспособность. Мне сказали, что эта процедура может длиться пол года. И нам получается столько время не будут выплачивать компенсацию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Светлана Алексеевна!

Если Ваш ребенок несовершеннолетний, то он, даже вне зависимости от его инвалидности, не обладает полной дееспособностью и его интересы представляют законные представители, в данном случае мать в соответствии с нормами ст.52. Законные представители ГПК РФ

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

В данном случае рекомендую Вам обратиться к начальнику управления (отдела) соцзащиты, потому что Ваш случай экстраординарный и не может рассматриваться с формальной стороны.

Но в любом случае, даже при положительном решении вопросы Вам придется обращаться в суд для признания недееспособности Вашего ребенка в соответствии со ст.281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана Алексеевна

Ваш ребенок достиг 18 лет, если нет то требования не обоснованы, если достиг 18 лет, то к сожалению, пока не будет решен вопрос о его недееспособности и оформление опеки вами, сделать ничего не сможете .

За тот период за который не получите компенсацию сможете потребовать возмещения
.

Согласно ст.52 ГПК РФ Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Это незаконно, обратитесь в прокуратуру о нарушении ваших прав. См Закон о прокуратуре.

Светлана Алексеевна, добрый вечер.

Сколько лет Вашему ребёнку? Это важный вопрос.

Если ребёнок несовершеннолетний, то его права грубо нарушаются, и Вам надо, как законному представителю писать жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

------

Прокуратура должна провести предметную проверку по Вашей жалобе и наказать виновных лиц в нарушении прав несовершеннолетнего ребёнка инвалида.

Согласно статьи 64 СК РФ

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий

Ваше право на компенсации по жкх должно быть восстановленено

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением