Получение новой транспортной карточки при окончании срока действия документа об инвалидности - причины отказа и возможные решения
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1 августа заканчивается действие документа об инвалидности. Я не могу продлить транспортную карточку. Почему, ведь у меня есть ещё время (6 месяцев) для подтверждения инвалидности.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ПОКА У ВАС ИНВАЛИДНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА ПО 1 АВГУСТА, И НЕ ПРОДЛЕНА, КАК ТОЛЬКО ЕЁ ПРОДЛЯТ, ВОССТАНОВЯТ ВСЕ ЛЬГОТЫ. СМ. Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2020 г. № 467 “О Временном порядке признания лица инвалидом” 4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Ирина Евгеньевна

Получите решение о продление инвалидности и продлите соцкарту

Решение о продлении инвалидности и разработке ИПРА принимается учреждением МСЭ не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности согласно

Постановления Правительства РФ от 09.04.2020 N 467 "О Временном порядке признания лица инвалидом"

Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия утвержденного Временного порядка, при отсутствии направления на МСЭ указанного гражданина осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид"), причины инвалидности, а также разработки новой ИПРА инвалида, включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.

Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Продление инвалидности осуществляется без истребования заявления о проведении МСЭ. Письменное согласие гражданина на проведение медико-социальной экспертизы не требуется.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и ИПРА направляются гражданину заказным почтовым отправлением

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина Евгеньевна, здравствуйте!

Все верно, у вас ведь заканчивается срок действия документа об инвалидности 01 августа 2020 года, соответственно вам не имеют права продлить транспортную карточку.

Как только подадите документы на продление и получите соответствующий документ, сможете снова пользоваться всеми льготами, предоставленными инвалидам, в том числе и продлить транспортную карточку.

Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 (ред. от 18.06.2020) "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (принят ЗС СПб 09.11.2011)

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна, потому и не можете продлить, что инвалидность у Вас установлена до 1 августа, а продлят ее Вам или снимут пока не известно, отсюда и отказ в предоставлении льготы. Продляйте инвалидность, согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2020 N 467 "О Временном порядке признания лица инвалидом"

4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.
после этого обращайтесь за получением транспортной карточке, в этом случае отказ правомерен. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте.

Скорее всего, продлить Вы ее сможете после 1 августа.

В соответствии с Временном порядком признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2020 г. № 467 инвалидность на прежних условиях продлевается автоматически, Пенсионный фонд должен позаботиться о направлении информации в соответствующий Реестр.

В соответствии с п.6 Порядка:

6. Продление инвалидности осуществляется без истребования от гражданина (его законного или уполномоченного представителя) заявления о проведении медико-социальной экспертизы. При этом письменного согласия гражданина, предусмотренного пунктом 24 Правил, не требуется..

Вам также должна быть направлена справка об инвалидности вместе с индивидуальной программой реабилитации по почте, как указано в п.9 Порядка:

9. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) направляются гражданину заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

После получения справки сможете продлить и транспортную карточку. Можно также позвонить в ПФР и узнать, какие действия уже исполнены в рамках данного нормативного акта.

Здравствуйт, Ирина Евгеньевна.

Вам необходимо продлить инвалидность, чтобы получить транспортную карточку. Она заканчивается с 1 августа следовательно заканчиваются и все льготы по ней.

В соотвествии с Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 N 467 "О Временном порядке признания лица инвалидом"

4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Удачи в решении вашего вопроса!