Получение новой транспортной карточки при окончании срока действия документа об инвалидности - причины отказа и возможные решения
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1 августа заканчивается действие документа об инвалидности. Я не могу продлить транспортную карточку. Почему, ведь у меня есть ещё время (6 месяцев) для подтверждения инвалидности.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ПОКА У ВАС ИНВАЛИДНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА ПО 1 АВГУСТА, И НЕ ПРОДЛЕНА, КАК ТОЛЬКО ЕЁ ПРОДЛЯТ, ВОССТАНОВЯТ ВСЕ ЛЬГОТЫ. СМ. Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2020 г. № 467 “О Временном порядке признания лица инвалидом” 4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина Евгеньевна

Получите решение о продление инвалидности и продлите соцкарту

Решение о продлении инвалидности и разработке ИПРА принимается учреждением МСЭ не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности согласно

Постановления Правительства РФ от 09.04.2020 N 467 "О Временном порядке признания лица инвалидом"

Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия утвержденного Временного порядка, при отсутствии направления на МСЭ указанного гражданина осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид"), причины инвалидности, а также разработки новой ИПРА инвалида, включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.

Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Продление инвалидности осуществляется без истребования заявления о проведении МСЭ. Письменное согласие гражданина на проведение медико-социальной экспертизы не требуется.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и ИПРА направляются гражданину заказным почтовым отправлением

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина Евгеньевна, здравствуйте!

Все верно, у вас ведь заканчивается срок действия документа об инвалидности 01 августа 2020 года, соответственно вам не имеют права продлить транспортную карточку.

Как только подадите документы на продление и получите соответствующий документ, сможете снова пользоваться всеми льготами, предоставленными инвалидам, в том числе и продлить транспортную карточку.

Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 (ред. от 18.06.2020) "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (принят ЗС СПб 09.11.2011)

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна, потому и не можете продлить, что инвалидность у Вас установлена до 1 августа, а продлят ее Вам или снимут пока не известно, отсюда и отказ в предоставлении льготы. Продляйте инвалидность, согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2020 N 467 "О Временном порядке признания лица инвалидом"

4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.
после этого обращайтесь за получением транспортной карточке, в этом случае отказ правомерен. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Скорее всего, продлить Вы ее сможете после 1 августа.

В соответствии с Временном порядком признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2020 г. № 467 инвалидность на прежних условиях продлевается автоматически, Пенсионный фонд должен позаботиться о направлении информации в соответствующий Реестр.

В соответствии с п.6 Порядка:

6. Продление инвалидности осуществляется без истребования от гражданина (его законного или уполномоченного представителя) заявления о проведении медико-социальной экспертизы. При этом письменного согласия гражданина, предусмотренного пунктом 24 Правил, не требуется..

Вам также должна быть направлена справка об инвалидности вместе с индивидуальной программой реабилитации по почте, как указано в п.9 Порядка:

9. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) направляются гражданину заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

После получения справки сможете продлить и транспортную карточку. Можно также позвонить в ПФР и узнать, какие действия уже исполнены в рамках данного нормативного акта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйт, Ирина Евгеньевна.

Вам необходимо продлить инвалидность, чтобы получить транспортную карточку. Она заканчивается с 1 августа следовательно заканчиваются и все льготы по ней.

В соотвествии с Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 N 467 "О Временном порядке признания лица инвалидом"

4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Удачи в решении вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Дата очередного освидетельствования инвалидности 3 августа. Инвалидность установили на срок 1 сентября. Документы ВТЭК подаю 27 августа. Могут ли нам продлить инвалидность?

У меня заканчивается срок действия диагностической карты 17 июля, а ОСАГО - 25 августа. Могу ли я продлить полис ОСАГО на год не дожидаясь 25 августа, так как меня не будет в Москве июль и август? Если нет, то с какого числа?

Я гражданин Узбекистана. В следующем месяце у меня заканчивается срок действия (12 месяцев) патента. Могу ли я продлить патент не выезжая на родину? Что для этого нужно? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

У моей мамы заканчивается срок действия пласт. Карточки. Получили карточку на территории России. Есть ли варианты получения карточки на территории Украины г. Мариуполь?

У меня оформлена опека над отцом, недееспособный, пенсию получал на карточку сбербанка, сейчас в январе срок действия карты заканчивается, могу я продлить карту?

Срок инвалидности заканчивается 9 сентября. 5 августа свадьба и улетают в свадебное путешествие. Потом по приезду будет менять все документы, т. к фамилия меняется. Не успевает вовремя продлить инвалидность. Что за это будет? И на сколько приостановят выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама прописана в Краснодаре и пенсия ей начислена там же,сейчас она проживает у меня в Алтайском крае по временной прописке ей 83 года, у нее заканчивается срок действия карточки сбербанка для получения пенсии, как можно продлить карточку без выезда в Краснодар, и есть ли такая возможность от сюда ее заменить?

Спасибо большое за ответ!

У меня заканчивается действие полиса ОСАГО. Из-за проблем, я не могу во время продлить его. Могу ли я ещё некоторое время пользоваться им без проблем с ГАИ?

Моей матери 64 года. Инвалидность 1 группы пожизненно (деменция, не пишет, не говорит, самостоятельно не ходит, живет со мной. Я работаю.).

Мне необходимо оформить опекунство, для того чтобы я могла за нее получить банковскую карточку. На данную карту перечисляется пенсия и доплата по инвалидности. Для ухода в будние дни приходит сиделка от опеки, но она платная. Соответственно я снимаю деньги с маминой карточки, добавляю и оплачиваю сиделку. Но скоро заканчивается действие карточки, и необходимо получить новую. Матери ее не выдадут, и мне без доверенности тоже. Доверенность получить не могу, тк мать не пишет и не говорит. Куда обращаться в данной ситуации? Инвалидность оформлена, документы имеются.

Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение