Я собственник дома, но не прописан в нем, Могу ли я прописать в дом человека? Благодарю!

• г. Краснодар

Я собственник дома, но не прописан в нем, Могу ли я прописать в дом человека? Благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Да, есть у вас такое право.

Здравствуйте Иван!

Имеете право. Для этого необходимо лично собственнику (при себе иметь оригинал паспорта, документ, подтверждающий право собственности на дом) и лично лицу, которое должно быть зарегистрировано в доме (при себе иметь оригинал паспорта) обратиться в паспортный стол.

Могу ли я прописать в дом человека?

Если человек у Вас проживает, он обязан зарегистрироваться.

Нормы права:

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Да. Согласно общему порядку, все мероприятия по прописке человека происходят с согласия владельца помещения и в его присутствии.

На прием должен явиться владелец жилья, а если их несколько, то все совладельцы, с паспортом и документами на квартиру. Собственники должны дать письменное согласие на прописку нового жильца.

Вы же собственник, можете прописать кого угодно, Вы не должны сами иметь регистрацию в доме.

- см. ст. 209 ГК РФ.

Иван, доброго вечера.

Конечно можете, ведь Вы Собственник.

С уважением.