Хочу купить дом в деревне но он полуразрушенный состоит в учете Росрегистре можно там прописаться.
199₽ VIP

• г. Казань

Хочу купить дом в деревне но он полуразрушеный состаит в учете Росрегистре можно там прописаться.

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Если полуразрушенный, но в УВМ МВД РФ нет никакой информации об этом, то формально согласно ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ сможете зарегистрироваться согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Здравствуйте, в данном случае, если он зарегистрирован в Росреестре как жилой дом, то возможно прописаться тогда.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вы став собственником на основании ст 8.1 и 134 и 209 гк рф имеете на это право.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Можно конечно, если дом стоит на учёте в Росреестре. Обращаться за регистрацией нужно ГУВМ МВД РФ. (бывшая ФМС) см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, можно, когда будет зарегистрировано Ваше право собственности. В силу ст. 209 ГК РФ собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Здесь нужно смотреть процент износа дома насколько он соответствует требованиям жилого помещения ст 16 ЖК РФ если процент износа дома 70 и более %то дом считается в аварийном состоянии и вас туда не пропишут В общем более подробную информацию вам нужно в местной администрации получать.

Если дом еще не прошел техническую инветаризацию в БТИ как нежилой, он не снят с кадастра и на него не прекращено право по подп. 7 ч. 2 ст. 14, ст. 23 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, то можно.

Возьмите в Росреестре выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на объект недвижимости. Если право зарегистрировано, собственник известен (и готов продать дом), назначение помещения указано "жилое", то можно и купить, и зарегистрироваться в нем по месту жительства.

Ст.209 ЖК РФ, ПП РФ № 713.

Уважаемый Дамир г. Казань!

1) Купить Дом как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

в)Межевой план Земельного участка с поворотными точками.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить Дом как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время для Купли-Продажи Дома с ЗУ необходимо иметь Межевой план ЗУ с поворотными точками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2019 г.