Возможно ли внесудебное банкротство при наличии долей в имуществе?

• г. Самара

Планирую внесудебное банкротство. Сумма долга 100 000. Из имущества 1/4 комнаты в общежитии и микродоля в двухкомнатной квартире. Из доходов только алименты на старшего сына и пособие по уходу до 1,5 лет на второго ребенка. Насколько вероятно одобрение банкротства через МФЦ, учитывая, что у меня есть небольшие доли на двух адресах?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Внесудебное банкротство физ лиц через МФЦ запустили с сентября 2020 года.

По новым правилам банкротство физ лиц требует наличие 3-х условий.

Первое условие: размер долгов от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.

Второе условие: внесудебное банкротство физ лиц возможно при наличии оконченного исполнительного производства.

Третье условие: отсутствие другого возбужденного исполнительного производства.

Добрый вечер!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Таким образом, если Вы имеете несколько квартир (долей в них), то пройти внесудебную процедуру банкротства не сможете.