Возможность наследования квартиры от родной сестры при отсутствии завершенной процедуры наследования и возможных непогашенных долгов.

• г. Москва

Моя родная сестра поргибла в январе 2011 года. Наследники мама, сын сестры и муж сестры. Мама подала на наследство но вступить не успела, по причине тяжелой болезни мама умерла в ноябре 2011 года. Могу ли я наследовать часть квартиры сестры которая должна была принадлежать маме? (сестра осталась должна мне крупную сумму денег)

Ответы на вопрос (3):

По долговым обязательствам Вам необходимо разрешать вопрос не через процедуру вступления в наследство, а посредством предъявления иска в суд к наследникам умершего должника, разумеется, при наличии достаточных доказательств наличия суммы долга. При этом у Вас не так много времени для подачи указанного иска. По части квартиры ситуация следующая: Вы можете вступить в права наследования, правда, здесь имеются определенные трудности, и возможно, не обойдется без суда, но оформить долю в квартире будет возможно. Если потребуется дополнительная консультация или же помощь - звоните или пишите.

Ольга, здравствуйте! Мама приняла наследство, значит, уже стала собственником унаследованной доли в праве на имущество Вашей сестры. Не важно, дооформила ли она свои насл. права или нет. Доля, которая была унаследована мамой, будет наследоваться наследниками мамы (по завещанию или по закону). Если по закону - то Вами и ребенком сестры (если нет других наследников первой очереди).

Только вот Вы не указали, приняли ли Вы наследство после смерти мамы в положенный шестимесячный срок..

С уважением,

Харченко О.В.

Ла, вы имеете право на долю квартиры, которую унаследовала ваша мама, она приняла наследство, но не оформила его. На ее долю есть 2 наследника по закону: вы и сын сестры(по праву представления). В суд идти не надо.