Возможность наследования квартиры от родной сестры при отсутствии завершенной процедуры наследования и возможных непогашенных долгов.

• г. Москва

Моя родная сестра поргибла в январе 2011 года. Наследники мама, сын сестры и муж сестры. Мама подала на наследство но вступить не успела, по причине тяжелой болезни мама умерла в ноябре 2011 года. Могу ли я наследовать часть квартиры сестры которая должна была принадлежать маме? (сестра осталась должна мне крупную сумму денег)

Ответы на вопрос (3):

По долговым обязательствам Вам необходимо разрешать вопрос не через процедуру вступления в наследство, а посредством предъявления иска в суд к наследникам умершего должника, разумеется, при наличии достаточных доказательств наличия суммы долга. При этом у Вас не так много времени для подачи указанного иска. По части квартиры ситуация следующая: Вы можете вступить в права наследования, правда, здесь имеются определенные трудности, и возможно, не обойдется без суда, но оформить долю в квартире будет возможно. Если потребуется дополнительная консультация или же помощь - звоните или пишите.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Мама приняла наследство, значит, уже стала собственником унаследованной доли в праве на имущество Вашей сестры. Не важно, дооформила ли она свои насл. права или нет. Доля, которая была унаследована мамой, будет наследоваться наследниками мамы (по завещанию или по закону). Если по закону - то Вами и ребенком сестры (если нет других наследников первой очереди).

Только вот Вы не указали, приняли ли Вы наследство после смерти мамы в положенный шестимесячный срок..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ла, вы имеете право на долю квартиры, которую унаследовала ваша мама, она приняла наследство, но не оформила его. На ее долю есть 2 наследника по закону: вы и сын сестры(по праву представления). В суд идти не надо.

Спросить
Пожаловаться

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре?

Сестра умерла раньше мамы. Мама изменить завещание не успела. Кто является наследником? У сестры остались муж и сын. Имеют ли они право на часть наследства?

У меня такая история. У моего отчима умерла мама 06,03,2017 года а сестра 16,02,2017 года. У сестры два взрослых сына. Бабушка написала 10 лет назад завещание на сестру отчима получается так что сестра умерла раньше чем мама, сестра не успела вступить право наследника. Дети имеют право на наследство? Квартира была привотизирована на бабушку и отчима. Емеет ли мой отчим право на долю сестры наследства?

У меня такой вопрос, в 2010 г оду у меня умерла мама, в 2011 умерла тетя (родная сестра моей мамы), детей у нее не было. Остались две родные сестры (всего в семье было 5 детей, остались две сестры). Хоронила тетю я. Квартира приватизированная.

До какого времени можно вступить в наследство после смерти (т.е. через какое время уже нельзя вступать в наследство, если вдруг еще появятся наследники)?

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Мама умерла позже. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре? С какого числа действует новое наследственное законодательство?

, но мать мамы не успела оформить часть наследства (квартиры) и умерла, но у мамы есть родная сестра (у них с мамой общая мать), Так вот эта родная сестра мамы может ли оформить часть наследства, которую не успела оформить её мать, или уже нет и всё достанется сыну?

30 мая 2010 года умерла моя мама, завещания она оставить не успела. У меня есть сестра, которая проживала вместе с мамой до ее смерти. После смерти мамы осталась оформленная на маму дача и денежный вклад, квартиру мама успела приватизировать на сестру. Мы с сестрой не общаемся и ничем оставшимся после смерти мамы она делиться не собирается. Как мне вступить в наследство и что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла 12.07.16. Она не успела вступить в право наследования от воей племяницы (дочери родной маминой сестры), она умерла 22.05.16.

Сейчас я вступаю в нвследство за маму. Но у меня была родная сестра, которая умерла 23.12.14 года, у нее остались дети 1983 и 1985 года рождения. Они взрослые, самостоятельные люди, работают, живут отдельно от нас, на что они могут претендовать?

В общей цепочке наследования, мама должна была получить 1/6 часть наследства, я ее родная дочь 1/12, а ее внуки 1/24. А как теперь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение