В завещании, оставленным мамой, указанны два наследника - я и моя сестра.

• г. Радужный

В завещании, оставленным мамой, указанны два наследника - я и моя сестра. Сестра умерла раньше мамы. Мама изменить завещание не успела. Кто является наследником? У сестры остались муж и сын. Имеют ли они право на часть наследства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

Согласно положением гражданского законодательства, если имеется завещание на момент открытия наследства, то наследники по закону к наследованию не привлекаются. А в соответствии со ст. 1156 ГК РФ (наследственная трансмиссия) переход права наследования возможен только, когда наследник умер после открытия наследства. Следовательно, муж и сын умершей сестры не могут наследовать имущество, оставшееся после смерти Вашей мамы.

Спросить
Пожаловаться

В завещании, оставленным мамой, указанны два наследника - я и моя сестра. Сестра умерла раньше мамы. Мама изменить завещание не успела. Кто является наследником? У сестры остались двое детей. Имеют ли они право на часть наследства? В заранее спасибо.

У меня такая история. У моего отчима умерла мама 06,03,2017 года а сестра 16,02,2017 года. У сестры два взрослых сына. Бабушка написала 10 лет назад завещание на сестру отчима получается так что сестра умерла раньше чем мама, сестра не успела вступить право наследника. Дети имеют право на наследство? Квартира была привотизирована на бабушку и отчима. Емеет ли мой отчим право на долю сестры наследства?

Моя мама, наследник по завещанию, умерла раньше наследодателей (родителей). Завещание было сделано на маму и на тетю (ее сестру)поровну. Мама была в разводе. В живых осталась ее сестра и дети умершего брата. Брат в завещании не указывался, т.к. на момент составления его уже не было. Кто по закону какие доли имеет, если мама не приняла наследство, а завещание не переделали?

Моя мама наследник по завещанию, умерла раньше наследодателей (родителей). Завещание было сделано на маму и на тетю (ее сестру)поровну. Мама была в разводе. В живых осталась ее сестра и дети умершего брата. Брат в завещании не указывался, т.к. на момент составления его уже не было. Кто из перечисленных имеет право на мамины доли. Либо делится только между детьми мамы? Заранее, спасибо!

У моей мамы умерла родная сестра и оставила завещание на мою маму (в завещании квартира), у мамы есть ещё родная сестра, имеет ли она право на долю завещания? С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ!

День добрый! У меня была мама и сестра. Они умерли: сестра умерла раньше мамы. По завещанию мама оставила квартиру мне. От сестры остались два ребенка: совершеннолетний и несовершеннолетний... Могут ли они претендовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна помощь была две сестры первая сестра умерла составив завещание на вторую сестру, но у первой сестры есть внучка, вторая сестра не успела переоформить на себя завещания но хотя документы отдавала т.к умерла у нее остался сын, кому будет принадлежать наследство?

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение