В завещании, оставленным мамой, указанны два наследника - я и моя сестра.

• г. Радужный

В завещании, оставленным мамой, указанны два наследника - я и моя сестра. Сестра умерла раньше мамы. Мама изменить завещание не успела. Кто является наследником? У сестры остались муж и сын. Имеют ли они право на часть наследства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

Согласно положением гражданского законодательства, если имеется завещание на момент открытия наследства, то наследники по закону к наследованию не привлекаются. А в соответствии со ст. 1156 ГК РФ (наследственная трансмиссия) переход права наследования возможен только, когда наследник умер после открытия наследства. Следовательно, муж и сын умершей сестры не могут наследовать имущество, оставшееся после смерти Вашей мамы.