Как зарегистрировать автомобиль после долгого простоя и снятия с учёта?
199₽ VIP

• г. Самара

Машина куплена в 2016 году, так и простояла до сегодняшнего времени (2022 г), в 2018-ом её сняли с учёта. Вопрос могу я её как-то зарегить сейчас (само сабой с уплатой штрафов)?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Смотря по какому основанию сняли с учете. Если по ДКП - то можете, с уплатой штрафов. А если в связи с утилизацией (так иногда собственники делают, если покупатель вовремя не поставил на учет) - то не сможете.

Здравствуйте. Процесс восстановления начинается после подачи заявления. Его можно заполнить в подразделении ГИБДД, а можно оформить на портале Госуслуг.

Восстановить запись в базе ГИБДД собственник может только, если автомобиль в наличии и находится в исправном состоянии.

Данная процедура облагается пошлиной:

новые номерные знаки – 2 тыс. рублей;

внести изменения в ПТС – 350 рублей;

получить новое СТС – 500 рублей. Восстановить регистрирование можно в любом подразделении ГИБДД по месту проживания. И также можно вернуть старые номера, паспорт технического средства, если это нужно собственнику.

Как поставить машину на учёт собственнику, если она была снята с регистрации, поэтапно:

Подготовка необходимых документов. В обязательный перечень входят: заявление владельца, паспорт, ПТС и СТС автомобиля (при наличии), полис страхования ОСАГО. В зависимости от причины, по которой регистрацию прекратили, прилагаются дополнительные документы. Копии обязательно нужно заверить у нотариуса. После проверки документации инспектор приглашает к осмотру машины. Идентификационные номера должны соответствовать номерам, указанным в бумагах. Все необходимые конструкции должны быть в наличии, а техническое состояние полностью исправным. Тогда проверяющий оформляет заключение, которое прилагается к основному пакету документов.

В течение часа инспектор выносит своё решение. При одобрении восстановления на руки выдаются документы о соответствующей записи и государственные номерные знаки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Ответ - Да, можете. Если договор купли продажи, ПТС у Вас есть, то можете поставить на учет автомобиль, подав заявление в РЭО МВД. Единственный момент, что могут составить материал об административном правонарушении за нарушение срока постановки на учет ТС ч.1 ст.19.22 КоАПРФ.

Добрый вечер Михаил!

Если необходимо зарегистрировать в МРЭО автомобиль с прекращенной регистрацией, стоит для начала обратиться в ближайшее отделение, выяснить статус ТС, причину снятия с учета. Там же можно получить консультацию о том, какие нужны документы, куда обращаться. Кроме стандартного пакета документов может дополнительно понадобиться таможенные бумаги (если авто ввезли из-за границы), постановление суда (к примеру, автомобиль вернули после угона) и пр.

Чтобы сэкономить время, заявление можно подать на сайте Госуслуги. Для этого нужно:

зарегистрироваться или авторизоваться на портале;

найти раздел «транспорт» и перейти по ссылке «регистрация авто»;

заполнить заявление, указав личные данные и полные сведения о транспортном средстве;

выбрать подходящую вам дату и время приема в ГИБДД.

После проверки документов клиент получает уведомление о приеме заявления. В указанное время нужно явиться в отделение и подать документы.

Здравствуйте.

Возможность постановки автомобиля на учет, если он был снят с регистрации, зависит от основания прекращения его регистрации: Если регистрация прекратилась из-за нарушения новым владельцем сроков для переоформления автомобиля на свое имя, то поставить авто на учет возможно, но после уплаты административного штрафа. Зарегистрировать машину, которая числится в угоне или с перебитыми номерами, по понятным причинам будет невозможно.

Здравствуйте Михаил

Не можете зарегистрировать тс просто по заявлению, только по решению суда при признании прекращении учёта недействительным, согласно п.3 ст.18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

3. Возобновление государственного учета транспортного средства в случае признания действий, связанных с прекращением государственного учета транспортного средства, незаконными или необоснованными осуществляется на основании решения суда либо решения, принимаемого вышестоящим должностным лицом регистрационного подразделения или регистрирующего органа.

Здравствуйте, Михаил! Можете без уплаты штрафа, т.к. срок давности по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ уже прошел согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, но поставить на учет при наличии документов, подтверждающих право собственности, ОСАГО, тех.осмотра, заявления и уплаченной госпошлины. В этом случае не будет оснований для отказа регистрационных действиях согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.