Как подать заявление о сохранении прожиточного минимума для себя и детей после вступления в силу нового закона? Нужно обращаться напрямую к приставам или обращаться в суд? Как уменьшить сумму снятия до 20% от зар

• г. Москва

Кому подавать заявление, чтобы по закону, который вступит в силу 01.02.2022 "о защите прожиточного минимума" при взыскании сохранили прожиточный минимум не только на меня, но и на моих 3 детей? Можно напрямую приставам или надо в суд?

Старший пристав дал бланк и сказал все обстоятельства в нем изложить в свободной форме, можно там и об этом написать, и про уменьшение суммы снятия до 20% от зп? Или надо 2 разных писать?

Надо копию паспорта прикладывать?

Ответы на вопрос (2):

Приставу такое заявление подаётся.

1.Да, это два разных заявления - одно на вас, второе - на иждивенцев.

2.Их можно заполнить и на сайте ФССП.

3.Копию паспорта прикладывать не нужно.

Удачи.