Можно ли уже сейчас, при взаимодействии с ФССП ссылаться на ФЗ № 234, чтобы оставляли прожиточный минимум?

• г. Тамбов

Можно ли уже сейчас, при взаимодействии с ФССП ссылаться на ФЗ № 234, чтобы оставляли прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Пока ещё нет. Данные изменения в законодательстве вступят в законную силу только в 2022 году.

Елена Николаевна, увы, но данный закон вступают в силу с 1 февраля 2022 года.

Но уже сейчас можно написать приставу очень грамотное заявление о том, чтобы Вам оставили прожиточный минимум, сославшись, например, на тяжелое материальное положение.

Данный закон вступает в силу только с 1 февраля 2022 г.

Елена Николаевна, здравствуйте.

Нет, нельзя.

Изменения вступают в силу с февраля 2022 года.

С уважением.

Вы можете через суд попробовать снизить % удержания ссылаясь на ст. 446 ГПК РФ, КС РФ, ВС РФ, положительная практика судебная имеется.

Ссылка на на ФЗ только уместна с 01.02.2022 при подаче приставу заявления на оставление должнику прожиточного минимума для категории гражданина.

Если должник пенсионер, то вправе воспользоваться внесудебной рассрочкой по ФЗ № 215-ФЗ от 20.07.2020 "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции" в редакции от 20.12.2020.